Регистрация Войти
Вход на сайт

Украина будет отстаивать свои права в суде, – Яценюк (ВИДЕО)

9 декабря 2015 20:48
Украина будет отстаивать свои права в суде, – Яценюк (ВИДЕО)Украина готова судиться с РФ относительно невыплаты 3 млрд долл. кредита. Об этом в ходе заседания Кабмина, который транслировал телеканал "112 Украина", заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Наша позиция неизменна, мы предложили всем кредиторам провести реструктуризацию, все адекватные международные кредиторы приняли предложение Украины... Еще раз подчеркиваю, что Россия не получит других условий реструктуризации, чем получили другие кредиторы... Если Россия подает в суд на Украину - мы готовы судиться с Россией, мы в полном вооружении", - заявил Яценюк.

Напомним, 16 ноября президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова к тому, чтобы Украина выплатила свой долг в 3 млрд долл. в 2016-2018 годах.

По словам российского лидера, Москва допускает, что Киев не будет платить по долгу в декабре 2015 г., как планировалось ранее, но при этом украинская сторона должна будет выплатить по 1 млрд долл. в течение следующих трех лет. Кроме того, западные партнеры должны предоставить России финансовые гарантии таких выплат.

Позже стало известно, что Минфин не получил предложения от российской стороны по реструктуризации украинского долга, о которой заявил президент Путин.

Читайте также: Кабмин рассматривает бюджет на 2016 год (ВИДЕО)

5 декабря 2015 г. в Минфине РФ заявили, что Москва не имеет другого выхода, кроме какподать на Украину в суд в случае, если заемщик в полном объеме не исполнит свои обязательства 20 декабря 2015 г.

В декабре 2013 года при президенте Викторе Януковиче Украина получила от РФ кредит в 3 млрд долл. Сейчас Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списании части задолженности. Россия, в свою очередь, требовала погасить кредит в декабре 2015 года.

Источник: 112.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: