Регистрация Войти
Вход на сайт

Александр Турчинов: "Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения"

Александр Турчинов: "Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения"Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов заявил, что разоружение страны 21 год назад было "бессмысленным". По его мнению, теперь стратегические партнеры не готовы защищать Украину и "рассчитывать надо только на свои силы".

Турчинов напомнил, что 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум, когда Украину "убеждали в том, что ядерное оружие ей не понадобится, ведь гарантами ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости выступили сверхмощные государства" — США, Великобритания и Россия.

"Невыполнение Будапештского меморандума доказало нелепость разоружения, показало полное разрушение системы коллективной безопасности, перевело парадигму нового столетия в средневековой формат "права силы", создает потенциальную угрозу для всех.

Оружие снова становится главным аргументом в международных отношениях, доказывая старое подзабытое правило: хочешь мира для своей страны — тщательно готовься к войне", — говорится в обращении, обнародованном в субботу на сайте СНБО.

Читайте также: Германия исключает военное сотрудничество с Россией

Будапештский меморандум — международный договор между Украиной, США, Россией и Великобританией о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — был подписан 5 декабря 1994 года.

Украина после распада СССР унаследовала значительный ядерный арсенал. После присоединения Киева к договору он был уничтожен, а ядерные державы обязались гарантировать Украине безопасность.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: