Регистрация Войти
Вход на сайт

РФ начала поставки ЗРС С-300 в Иран

3 декабря 2015 17:40
РФ начала поставки ЗРС С-300 в ИранРоссийская сторона приступила к поставке зенитных ракетных систем С-300 в Иран, сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

Ранее, сообщает ТАСС, о начале поставок С-300 заявлял иранский посол в России Мехди Санаи, однако российская сторона тогда эти сообщения не комментировала.

«Если контракт в действии, то начались», — сказал Кожин.

Контракт на поставку ракетных комплексов С-300 был подписан с Ираном в 2007 году. Сумма контракта тогда оценивалась в 800 миллионов долларов.

В 2013 году, после того, как СБ ООН наложил санкции на Иран, РФ приостановила выполнение контракта на поставку C-300.

В начале апреля 2015 года было достигнуто соглашение по иранской ядерной программе, в соответствии с которым с Ирана будут постепенно сняты международные санкции. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин подписал указ, снимающий запрет на поставки С-300 Ирану.

Читайте также: Барак Обама: "Мы собираемся полностью уничтожить ИГ"

Иран после приостановки контракта в 2013 году подал на Россию в международный арбитраж. Тегеран требовал выполнить контракт на поставку С-300 и выплатить компенсацию в четыре миллиарда долларов.

В начале ноября 2015 года, когда РФ и Иран вели переговоры о новом соглашении на поставку С-300, глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Тегеран отзовет иск из арбитража после того, как РФ выполнит первую часть контракта.
Источник: meduza.io
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: