Регистрация Войти
Вход на сайт

Долг перед РФ. Украина выдвинула свои условия

Долг перед РФ. Украина выдвинула свои условияВ последнем интервью одному из украинских телеканалов премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что выплачивать долг России Украина будет лишь на собственных условиях. В противном случае денег «государство-агрессор» не получит вообще.

Предлагаемые Яценюком условия заключаются в уменьшении суммы долга на 20% и перенос начала погашения долга на четыре года. Если российская сторона их не примет, Киев введет мораторий на выплату всей суммы — 3 млрд долларов.

Россия, в свою очередь, готова рассмотреть вопрос о реструктуризации долга. По словам Владимира Путина, Украина может выплачивать по 1 млрд в год начиная со следующего года, если правительство США или один из крупных финансовых институтов гарантируют погашение долга.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, говоря об украинском долге, отметил, что Россия пошла навстречу в данном вопросе только потому, что в Украине живут близкие россиянам люди. К возможному смягчению санкций, наложенных на Россию ЕС, это решение никакого отношения не имеет. «Мы ни о чем их не просим и, естественно, просить не будем», - подчеркнул премьер РФ.

Читайте также: Яценюк о продэмбарго со стороны РФ: Киев ответит зеркально

Если же Украина откажется платить, Россия может объявить в стране дефолт. Министр финансов Украины Наталья Яресько признала, что у России действительно есть такое право. Пока же ситуация в стране оценивается как преддефолт.

Международный валютный фонд в разрешении проблемы с украинском долгом участвовать отказался. Как пояснил его представитель, МВФ ожидает результатов прямых переговоров между Россией и Украиной.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: