Регистрация Войти
Вход на сайт

Саммит АТЭС. На Филиппины вместо Путина отправляется Медведев

12 ноября 2015 17:24
Саммит АТЭС. На Филиппины вместо Путина отправляется МедведевВ Кремле заявляют, что решение было принято в связи с напряженным рабочим графиком президента и никак не связано с российско-американскими отношениями.

Президент России Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС в Маниле, вместо него на Филиппины отправится премьер Дмитрий Медведев, у которого на следующей неделе запланирован еще ряд визитов в страны Юго-восточной Азии, сообщили в Кремле.

"Я могу подтвердить. Действительно, Россия на саммите АТЭС в Маниле будет представлена премьер-министром РФ", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Дело в том, что у председателя правительства были запланированы в регионе Юго-восточной Азии дополнительные контакты, визиты. И в этой связи, с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны, президентом было принято такое решение. Речь о том, чтобы президент и премьер с разницей буквально в один-два дня в такую даль вместе не летели", - пояснил Песков.

На уточняющий вопрос пресс-секретарь главы государства сообщил, что это решение принимал сам президент, и это произошло недавно.

При этом он заверил, что неучастие Владимира Путина в саммите АТЭС никак не связано с проблемой в российско-американских отношениях.

"Нет, это совершенно неправильно. Это оценка, которая показывает непонимание сути российской политики в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это самостоятельное измерение во внешней политике РФ", - подчеркнул Песков.

Она "никак не индексируется на двусторонние отношения с США", - добавил пресс-секретарь президента.

Читайте также: Павел Климкин: "Амбиции Путина не ограничиваются Донбассом"


В Кремле убеждены, что решение президента не ехать на саммит АТЭС в Маниле не нанесет ущерба его контактам с зарубежными лидерами.

"Ряд встреч будет компенсирован телефонными разговорами, другая часть встреч еще не была согласована, поэтому в данном случае никаких упущений не будет", - заявил Дмитрий Песков.
Источник: interfax.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: