Регистрация Войти
Вход на сайт

Петр Порошенко: «Депутаты не хотят голосовать за безвизовый режим»

Петр Порошенко: «Депутаты не хотят голосовать за безвизовый режим»Президент Петр Порошенко выступил за поддержку Верховной Радой закона о запрете трудовой дискриминации, необходимого для получения Украиной безвизового режима с ЕС.

Об этом глава государства заявил во время встречи с руководителями депутатских фракций в понедельник.

По голосованию за Трудовой кодекс в части запрета трудовой дискриминации Порошенко подчеркнул, что выступает за сохранение равных прав всех граждан.

"Как президент, как православный христианин, как человек, который уже женат 31 год и очень любит свою жену, как отец четверых детей я выступаю за сохранение семейных ценностей, традиционных для украинского общества. Но как гарант Конституции я категорически против дискриминации кого-либо из украинских граждан по любому признаку ", - сказал он.

Порошенко также подчеркнул, что поправка, которая должна быть проголосована, касается исключительно трудовых правоотношений и никоим образом не затрагивает вопросы семьи и брака.

Президент также отметил важность принятия остальных законопроектов, которые необходимы для выполнения технических условий для предоставления безвизового режима для граждан Украины в странах Евросоюза.

"Я уверен в том, что у народных депутатов, членов коалиции и не только, хватит мудрости и ответственности для того, чтобы проголосовать законы, которые имеют непосредственное отношение к безвизовому режиму", - сказал Порошенко.

Читайте также: В ГПУ не исключают, что заведут новые дела на Корбана

"Я могу ответственно утверждать, что на сегодняшний день судьба безвизового режима зависит от голосования этих законов", - подчеркнул глава государства.

Президент также выразил удивление по обращению народных депутатов, которое поступило в адрес Администрации президента, по расширению возможности применения их дипломатического паспорта.

"Они хотят пользоваться большими возможностями безвизового режима. Но две трети этих депутатов не хотят голосовать за безвизовый режим", - отметил Порошенко.

Президент еще раз отметил, что все требования, которые являются со стороны ЕС в Украину в части предоставления безвизового режима - это составляющие Соглашения об ассоциации. Он напомнил, что каждый из ныне действующих депутатов, членов коалиции, представителей власти, обещали украинским гражданам следовать в проевропейском направлении и должны выполнять свои обещания.

"Мы сейчас делаем только одно - имплементируем то, что мы обязались перед нашими избирателями. Ничего больше", - резюмировал глава государства.

Как известно, 5 ноября Верховная Рада проголосовала в первом чтении новый проект Трудового кодекса.

В то же время депутаты провалили поправку, которую предложили комитет евроинтеграции, Минюст и МИД, которая должна расширить и уточнить антидискриминационные нормы, в том числе по гендеру и сексуальной ориентации. Эта норма является одной из ключевых для выполнения плана либерализации визового режима с ЕС.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: