Регистрация Войти
Вход на сайт

Луценко рассказал о судьбе закона об аресте и конфискации

8 ноября 2015 23:59
Луценко рассказал о судьбе закона об аресте и конфискацииПроекты законов об аресте и конфискации имущества будут направлены на повторное второе чтение и должны быть поддержаны парламентом во вторник, 10 ноября.

Об этом в эфире "Подробностей недели" на телеканале Интер заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко, комментируя непринятие Закона "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно отдельных вопросов наложения ареста на имущество с целью устранения коррупционных рисков при его применении".

"... Например, в Карпатах стоит отель (а почти все они имеют проблемы с отводом земли), приходит полиция, арест, и через два года, когда человек докажет, что это его отель и все законно, от отеля остаются рожки да ножки ", - пояснил Луценко на примере действие предлагаемого закона.

Луценко также отметил, что перед внесением законопроекта на голосование "состоялось несколько совещаний, на которых было внесено немало поправок, которые исправляли некачественный текст, представленный Минюстом, но они достигли критического уровня".

"Мы приняли решение отправить закон на повторное чтение, и уже в понедельник на совещании глав фракций у спикера отметим необходимость
принятия этих законов во вторник - как крайний срок", - заявил Луценко.

"9 ноября будет работать два профильных комитета, чтобы исправить все ошибки, заложенные непрофессиональными авторами закона", - добавил он.

Также Луценко выразил надежду, что коалиция соберет голоса для принятия этих законов в целом.

Читайте также: Украина избавилась от газовых олигархов, – Яценюк

Как известно, активисты и Минюст заявляли, что 5 ноября нардепы с подачи комитета Кожемякина планируют принять законопроекты, которые помогут Виктору Януковичу и его приспешникам законно вывести из-под ареста свое имущество, арестованное в Украине.

В проекте одного из законов, в частности, предлагается отменить норму, согласно которой директор НАБУ в неотложных случаях и исключительно с целью сохранения вещественных доказательств вправе наложить предварительный арест сроком до 48 часов на имущество или средства на счетах физических или юридических лиц в финансовых учреждениях. После этого прокурор в течение первых 24 часов должен обратиться к судье с ходатайством об аресте имущества (статья 6 действующего закона).

В "Батькивщине" после неудачного голосования заявили: "фракция считает, что попытки сейчас торпедировать принятие таких законов через поправки, которые были не урегулированы на заседании профильных комитетов, - попытка сорвать в целом режим нашего присоединения к безвизовому порядку, на котором настаивает Европейская комиссия и Евросоюз".
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: