Регистрация Войти
Вход на сайт

Россия угрожает США ядерным оружием

8 ноября 2015 08:26
Россия угрожает США ядерным оружиемГлава министерства обороны США Эштон Картер предостерег Россию от ошибок при попытке сменить мировой порядок и нарушить стратегическую стабильность: "Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок". Он также сообщил о существующей угрозе применения Россией ядерного оружия.

Картер выступил на конференции в Калифорнии. Он обвинил Россию в том, что она "бряцает ядерным оружием". "Бряцание Россией ядерным оружием больше всего волнует и вызывает вопросы в области соблюдение российскими лидерами обязательств в отношении стратегической стабильности, уважения ими норм неприменения ядерного оружия", - отметил глава Пентагона.

Он вменил в вину России "нарушение суверенитета Украины и Грузии, запугивание стран Балтии", заявил, что нынешнее российское участие в операции против "Исламского государства" в Сирии "подливает масла в огонь" сирийского конфликта.

"Мы не стремимся к "холодной войне", не говоря уже о "горячей", с Россией. Мы не хотим, чтобы Россия была нашим врагом. Но не надо делать ошибок: США будут защищать свои интересы, интересы своих союзников, принципиальный международный порядок... "ни Россия, ни Китай не могут изменить этот порядок, однако в различных областях бросают ему вызов", - отметил американский министр.

Модернизацию ядерных сил США и других вооружений он объяснил, в том числе, исходящими от России угрозами применения ядерного оружия: "Мы инвестируем в технологии, которые соответствуют противостоянию российским провокациям, в частности, в новые беспилотные системы, новые дальние бомбардировщики, и прочие инновационные технологии".

Читайте также: КНДР угрожает нанести ядерный удар по территории США

В то же время, он не исключил возможность сотрудничества с Россией в тех аспектах, где "интересы совпадают", в частности, в прекращении гражданской войны в Сирии. "Надо видеть, что Россия может сыграть конструктивную роль в прекращении гражданской войны (в Сирии)", - заявил Эштон Картер.
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: