Регистрация Войти
Вход на сайт

Выплаты по долгам ЕЭСУ увеличат риск невыполнения бюджета

22 января 2013 08:30

Выплаты по долгам ЕЭСУ увеличат риск невыполнения бюджетаКак сообщает "Коммерчсант Украина" со ссылкой на источник в Минэнерго, вчера Украина проиграла в собственном суде иск о возврате России $405 млн долгов корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Как сказали в Кабмине, долги будут обязательно погашены.

Возврат долга России позволит улучшить переговорные позиции с "Газпромом" в переговорах о снижении цены на природный газ. "Когда украинские суды вынесли решение о том, что договор с Россией от 19 января 2009 года был подписан Юлией Тимошенко с нарушениями, Москва восприняла это как недружественный шаг,— рассказал собеседник.— Это мешает нам вести переговоры по пересмотру этих контрактов".

Народный депутат Сергей Пашинский ("Батькивщина") называет это решение "предательством интересов Украины".

"Ранее судами неоднократно выносились решения, согласно которым требования Минобороны РФ признавались незаконными. В этот раз власть намеренно подыграла российской стороне. Это будет стоить бюджету почти $0,5 млрд",— заявил народный депутат.

Любые незапланированные расходы увеличивают риски невыполнения бюджета по итогам года, соглашается исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. Правительству и без того скорее всего нужен был бы внеплановый выход на рынок займов, а после этого решения наверняка придется занимать средства, отмечает Олег Устенко.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич сомневается и в том, что решение суда позволит добиться уступок от России. "Газпром" ведет переговоры очень жестко, и до сих пор добиться от него уступок можно было исключительно через суд. С российской монополией работают или язык силы, или уступки в части создания совместных предприятий. А внешнеполитические реверансы тут вряд ли помогут",— считает Дмитрий Марунич.

glavnoe.ua

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: