Регистрация Войти
Вход на сайт

Крым хочет модернизировать свои полномочия в Конституции

Крым хочет модернизировать свои полномочия в КонституцииПарламент Крыма хочет получить право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Об этом заявил глава парламента Автономной Республики Крым Владимир Константинов, поздравляя крымчан с 22 годовщиной воссоздания АРК, сообщает пресс-служба Верховной Рады АРК.

В.Константинов подчеркнул, что в настоящее время идет плановая повседневная работа Конституционной ассамблеи по подготовке новой редакции Основного Закона страны. "Исходя из опыта крымского регионализма, я также предложил наше коллективное видение изменений десятого раздела Конституции Украины, касающегося автономии, и одиннадцатого раздела, затрагивающего вопросы местного самоуправления. Сегодня нужно защитить местное самоуправление от давления бюрократии, олигархии, остановить коммерциализацию здравоохранения и образования", – считает глава парламента АРК.

По его словам, учитывая статус Крыма, члены Конституционной ассамблеи предложили крымскому парламенту подготовить конкретные предложения по модернизации Основного Закона в части, касающейся полномочий АРК.

"Нами должны быть выработаны предложения по внесению изменений в Конституцию Украины, касающиеся прежде всего, наделения Верховной Рады автономии правом законодательной инициативы в парламенте страны; предоставления права собственности на имущество, принадлежащее Крыму; урегулирования правовых основ делегирования автономии отдельных государственных полномочий, что позволит сократить расходы и упростить бюрократические процедуры, устранить дублирование деятельности ведомств и в целом повысить эффективность государственного управления", – сказал В.Константинов.

Как сообщалось, Конституционная ассамблея намерена в марте обнародовать концепцию внесения изменений в Конституцию.

minprom

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: