Регистрация Войти
Вход на сайт

Янукович подал в суд на Украину

20 октября 2015 08:24
Янукович подал в суд на УкраинуБывший президент Украины в поисках правосудия был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека, так как уверен, что украинские суды не являются независимыми от правительства. В исковом заявлении Янукович потребовал признать неоднократное нарушение его прав и посягательства на жизнь.

"Президент Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека на том основании, что Украина неоднократно нарушала его права. Согласно его обращению, он просит суд признать нарушения его прав, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство, право на эффективное расследование посягательств на его жизни и право на защиту, а также право не подвергаться дискриминации из-за его политического статуса и мнения", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании Joseph Hage Aaronson LLP, юристы которой занимаются делом Януковича. По мнению адвокатов, власти Украины нарушили презумпцию невиновности экс-лидера.

Напомним, что в результате государственного переворота в Украине в 2014 году Виктор Янукович был вынужден покинуть территорию страны в связи с опасениями за свою жизнь. После его свержения новое правительство изменило Конституцию и провело новые выборы главы государства, на которых победил Петр Порошенко. Впоследствии власти инициировали уголовное разбирательство в отношении бывшего президента и других чиновников.

Читайте также: Янукович рассказал, почему не подал в отставку

Однако Янукович не может вернуться в Украину, чтобы принять участие в заседаниях по его уголовному делу. Адвокаты отмечают, что экс-глава государства обеспокоен своей безопасностью: покушение, совершенное на него в феврале 2014 года, так и не было расследовано, а в его адрес до сих пор поступают угрозы.
Источник: dni.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: