Регистрация Войти
Вход на сайт

Си Цзиньпин заявил о нежелании КНР становиться «мировым жандармом»

18 октября 2015 09:12
Си Цзиньпин заявил о нежелании КНР становиться «мировым жандармом» Китай не хочет становиться «мировым жандармом» и не стремится к гегемонии, делая акцент исключительно на оборонной политике, заявил глава КНР Си Цзиньпин в интервью агентству Reuters перед визитом в Великобританию.

Отвечая на вопрос о том, будет ли Китай наращивать свое военное влияние в мире и не хочет ли он отобрать у США роль «мирового жандарма», Си Цзиньпин ответил, что КНР «была, есть и будет движущей силой мира во всем мире, общего развития и международного сотрудничества».

«Китай наращивает усилия для мира и развития не потому, что хочет стать «мировым жандармом», и тем более не по тому, что хочет занять чье-то место. Мы всегда считаем, что проблемы страны должны решаться ее собственным народом, а мировые проблемы должны решаться посредством консультаций между народами всех стран», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Китайский лидер также отметил, что КНР придерживается принципа невмешательства во внутренние дела других стран, и считает, что международные и региональные конфликты должны быть решены мирным путем. «Китай неоднократно заявлял, что проводит политику оборонительного характера и никогда не будет стремиться к гегемонии, участвовать в экспансии или навязать свою волю другим», — заявил Си Цзиньпин.

Визит лидер КНР в Великобританию состоится по приглашению Елизаветы II на следующей неделе. Ранее британское издание The Mirror сообщало, что одним из главных вопросов на переговорах Дэвида Кэмерона и Си Цзиньпина станет вопрос поддержки Великобритании в расширении операции британских ВВС, которые действуют в Ираке, на Сирию.

В ходе визита ожидается заключение большого количества сделок между британскими и китайскими компаниями. В интервью лидер КНР призвал Великобританию и другие страны избегать предвзятого отношения к китайским компаниям.

Читайте также: Новый глава Китая войны не боится

В сентябре Си Дзиньпин посетил с большим визитом США, в ходе которого американские и китайские компании заключили ряд важных соглашений. В том числе были подписаны контракты с авиастроительной корпорацией Boeing о поставке 300 пассажирских лайнеров на сумму около $38 млрд. Соглашение по общему объему стало крупнейшим, которое китайские фирмы заключали с производителем пассажирских самолетов.

Согласно договоренности, Boeing поставит в Китай 250 узкофюзеляжных лайнеров модели 737 и 50 широкофюзеляжных самолетов. До объявления о сделке китайская лизинговая компания ICBC отдельно подтвердила заключение контракта на поставку 30 самолетов Boeing 737-800 на сумму $2,88 млрд по каталожным ценам.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: