Регистрация Войти
Вход на сайт

Европа снимает санкции с Беларуси

12 октября 2015 21:10
Европа снимает санкции с БеларусиЕвросоюз до конца месяца должен принять решение о приостановке действия санкций в отношении Белоруссии на четыре месяца.

Об этом заявил в понедельник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс после встречи глав МИД стран ЕС.

"Мы пока не получали никаких сообщений, которые осложнили бы ситуацию. Мы должны получить официальные рапорты и дальше все пойдет в соответствии с процедурами. Если все будет проходить ровно, то до конца месяца это решение должно быть принято", - сказал министр.

По словам Линкявичюса, санкции в отношении Беларуси отзываются с учетом того, что перед выборами были освобождены из тюрьмы шесть политзаключенных.

Читайте также: Указ подписан. Боевики плевали на минские соглашения (ДОКУМЕНТ)

На вопрос, почему ЕС отзывает санкции, хотя Минск не выполнил требование о реабилитации политзаключенных, министр ответил: "Да, здесь не все до конца сделано, но наша цель - поддержать мотивацию белорусских властей, чтобы не было возврата к репрессиям, очевидных нарушений прав человека. Хочется, чтобы наши действия обуславливали перемены, а не тормозили их или возвращали бы назад".

Санкции ЕС в отношении Белоруссии включают черный список из порядка 150 лиц, в том числе президента страны Александра Лукашенко, которым запрещен въезд в ЕС и финансовые активы которых в европейских банках подлежат замораживанию.

В санкции ЕС также входят оружейное эмбарго и запрет на поставки в Белоруссию полицейского оборудования и техники двойного назначения, которая может быть использована для "внутренних репрессий".
Источник: delfi.lt
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: