Регистрация Войти
Вход на сайт

США задумались о силовом ответе на российские удары по повстанцам в Сирии

2 октября 2015 15:25
США задумались о силовом ответе на российские удары по повстанцам в Сирии Военное руководство США рассматривает риски использования силы в ответ на бомбардировки российской авиацией сирийских повстанцев, пользующихся американской поддержкой, заявили AP источники в Вашингтоне. Они говорили на условиях анонимности, поскольку не были уполномочены публично обсуждать эти вопросы.

По словам собеседников агентства, в Пентагоне и Объединенном комитете начальников штабов взвешивают возможные юридические и политические последствия такого шага. В худшем случае попытка американских истребителей организовать воздушное прикрытие повстанцев от российских бомбардировок может привести к полномасштабной конфронтации с Россией, чего в Белом доме хотели бы избежать, отмечает AP.

Министр обороны США Эштон Картер отказался обсуждать этот вопрос, когда его спросили об этом, пишет агентство. Источники AP подтвердили, что силовой ответ рассматривался в ходе обсуждения реакции США на то, что пресс-секретарь Белого дома Джо Эрнест охарактеризовал как «неизбирательные военные операции против сирийской оппозиции» со стороны России.

В четверг, 1 октября, источники в вашингтонской администрации рассказали The Wall Street Journal, что под авиаудары российских ВВС попали повстанцы из группировки, финансирование и обучение которой осуществляет ЦРУ. AP напоминает, что США ранее в этом году дали понять, что повстанцы, пользующиеся американской поддержкой, будут обеспечены воздушным прикрытием, в случае ударов по ним со стороны запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» или сирийской армии.

В четверг российские и американские военные провели первые консультации о том, как избежать потенциальных конфликтных ситуаций в воздушном пространстве Сирии. Помощник министра обороны США по вопросам международной безопасности Элисса Слоткин выразила озабоченность в ходе видеоконференции нанесением Россией ударов по территориям, где ИГ не действует или его присутствие незначительно.

AP подчеркивает, что в Вашингтоне вызывает опасение тот факт, что российская авиация в Сирии вооружена системами для поражения воздушных целей, при том что у ИГ нет авиации, а в небе над страной появляются либо самолеты сирийского правительства, либо антитеррористической коалицией во главе с США.

Пресс-секретарь Пентагона Питер Кук рассказал, что США предложили использовать особые международные радиочастоты для военных пилотов в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в небе над Сирией, но он отказался раскрывать другие подробности переговоров с российскими военными.

Читайте также: Французские ВВС нанесли первые удары по территории «Исламского государства» в Ираке

«Хотя всегда сохраняется опасность конфликта, случайного контакта» между российскими самолетами и коалиционной авиацией, операции будут продолжены, заявил представитель американского военного командования в Багдаде полковник Стив Уоррен.

Утром в пятницу, 2 октября, МИД Турции распространил совместное заявление от имени семи стран, участвующих в антитеррористической коалиции, с призывом к России немедленно прекратить удары по сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с боевиками «Исламского государства». По их мнению, действия Москвы «только приведут к усилению экстремизма и радикализации».

Россия не принимает претензии Запада по поводу выбора целей для ударов в Сирии. Глава МИД России Сергей Лавров заявил госсекретарю Джону Керри, что «Россия отвечает за все цели» и потребовал предоставить доказательства того, что российские военные нанесли удары не по позициям ИГ.
Источник: rbc.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: