Регистрация Войти
Вход на сайт

Вадим Колесниченко: «У нас что, языковую войну предлагают объявить в Украине?»

Вадим Колесниченко: «У нас что, языковую войну предлагают объявить в Украине?»В распоряжении «КоммерсантЪ-Украина» оказался текст новой редакции законопроекта «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

Как сообщил в своем Facebook народный депутат Андрей Ильенко («Свобода»), в документ внесены «важные уточнения» по сравнению с версией, зарегистрированной 10 января оппозиционными народными депутатами. В ней, например, предлагалось, чтобы президент, члены Кабинета министров, депутаты и чиновники разных уровней, судьи, а также нотариусы, прокуроры и адвокаты сдавали экзамен на знание государственного языка, которым признавался украинский. На языке нацменьшинств можно дублировать документацию, проводить рабочие заседания, а также вести обучение в младшей и средней школе только в случае закрепления за ним статуса регионального. Напомним, согласно действующему закону, данный статус присваивается языку местным советом после сбора подписей не менее чем 10% граждан, проживающих на определенной территории.

Поэтому же вопросу высказался народный депутат Владимир Яворивский («Батькивщина»), самая важная правка касается того, что статус регионального языка может предоставлять исключительно Верховная Рада после подачи обращения и сбора подписей более 30% представителей общины. «Никто не обращал внимания на ст. 92 Конституции, которая четко определяет, что исключительно парламент может решать языковые вопросы», - пояснил Яворивский.

Согласно новому закону предлагается ввести должность уполномоченного по защите государственного языка, регионального и языков нацменьшинств, которого будет назначать Кабмин. К нему намерены приставить 27 «языковых» инспекторов, которые будут следить за соблюдением языкового законодательства, а за нарушения налагать штрафы.

Один из авторов действующего закона «Об основах государственной языковой политики» народный депутат Вадим Колесниченко не сдерживал эмоций: «Этот бред никто ни делать, ни принимать не будет! У нас что, языковую войну предлагают объявить в Украине? Каким надо быть неполноценным, чтобы такую хрень придумать! Это люди, которые уничтожают Украину и будущее нашего государства!».

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: