Регистрация Войти
Вход на сайт

Премьер Латвии отказалась от общения на русском языке

8 сентября 2015 20:00
Премьер Латвии отказалась от общения на русском языкеПремьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма больше не будет общаться с журналистами на русском языке — об этом сообщила её пресс-секретарь Айва Розенберг.

«После очередного сегодняшнего интервью главы правительства с русскоязычным СМИ, премьер еще раз пришла к выводу, что ей сложно говорить на русском.

Она слишком долго формулирует мысль, а времени на изучение русского в целом у госпожи Страуюмы нет из-за очень плотного графика. Теперь следует считаться с тем, что премьер будет давать интервью на латышском», — сказала пресс-секретарь.

Противоположной позиции придерживается президент страны Раймонд Вейонис, который вскоре после победы на выборах заявил, что не собирается отказываться от общения с прессой на русском языке.

«Я рос в советское время, латышский и русский языки были повседневной частью нашей жизни, с мамой мы говорили на обоих языках, благодаря чему я до сих пор хорошо знаю русский.

Читайте также: Экс-глава НБУ Игорь Соркин объявлен в розыск

Вы спрашиваете о Пушкине? Конечно! Я в детстве читал много книг на русском языке, и мама мне читала, когда сам еще не умел», — рассказал он в интервью Delfi.

Это решение вызвало критику со стороны Центра государственного языка Латвии, который рекомендовал президенту отказаться от общения на русском.
Источник: ruposters.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: