Регистрация Войти
Вход на сайт

Откровения экс-замминистра обороны Таджикистана

Откровения экс-замминистра обороны Таджикистана​Бывший заместитель министра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода изложил свою версию противостояния с властями, сообщает портал таджикской оппозиции Tajinfo со ссылкой на сообщение, распространенное от имени генерала в социальных сетях.

Согласно посланию, Назарзода 4 сентября получил информацию, что в течение суток будут арестованы бывшие командиры Объединенной таджикской оппозиции и несколько приближенных к ним людей. Затем неизвестные задержали бывшего бойца ОТО, а ныне сотрудника ОВД Вахдат Зиеруддина Абдуллоева и увезли в неизвестном направлении.

Дома у генерала собрались нескольких бывших полевых командиров. Узнав, что выезды из Душанбе перекрыты, они решили забрать оружие в одной из воинских частей и прорвать оцепление на одном из выездов из города.

Как полагает генерал, правительство президента Эмомали Рахмона решило ликвидировать многих бывших командиров ОТО, так как не все они подписались под ликвидацией Партии исламского возрождения Таджикистана.

По версии Назарзоды, правительство запланировало несколько атак на отделы милиции с целью обвинения в этом бывших полевых командиров ОТО. Власти якобы намеревались после этих атак подбросить тела уже убитых командиров в эти места и объявить, что они были убиты во время боевых действий. Это им удалось сымитировать только в ОВД Вахдат, который был атакован самими спецслужбами Таджикистана, утверждается в сообщении.

Туда же они подкинули тело убитого ими накануне Абдуллоева, добавил генерал. Однако остальные бывшие полевые командиры успели покинуть город, поэтому другие нападения на отделения милиции были отменены, отметил он.

Генерал заявляет, что они продолжат свою борьбу до конца - до победы или смерти! Для них превыше всего стоит честь офицера, согласие Всевышнего и "Свобода таджикского Народа".Это послание было передано устно по телефону, одним из приближенных генерала.

Читайте также: В Таджикистане развернулись военные действия (ВИДЕО)

Согласно версии властей, 4 сентября сторонники Назарзоды совершили вооруженное нападение на здание ОВД в Вахдате и здание центрального аппарата министерства обороны республики. В тот же день генерал был уволен из военного ведомства.

5 сентября в МВД Таджикистана сообщили о ликвидации 13 и задержании человек из группы мятежного генерала. В ведомстве также сообщили о гибели девяти милиционеров.

В воскресенье, 6 сентября, Рахмон во время визита в Вахдат заявил, что операция по задержанию остающихся на свободе сторонников Назарзоды завершится в ближайшие дни. В тот же день спецслужбы сообщили о ликвидации четырех сторонников бывшего замминистра обороны, который скрывается в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе.
Источник: dialog.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: