Регистрация Войти
Вход на сайт

Кладезь йода. О пользе аронии

7 августа 2015 17:40
Кладезь йода. О пользе аронииРодиной аронии, или как еще называют - черноплодной рябины, являются восточные районы Северной Америки, где она долгое время была диким и малоизвестным растением. В наши широты попала в начале 19-го века и выращивалась как декоративное растение.

Как плодовой культурой аронией впервые заинтересовался И.В. Мичурин. В результате скрещивания рябины обыкновенной с аронией он получил новый сорт рябины Ликерная. Она быстро распространилась, поскольку выдерживает суровые морозы, не требовательна к почвам и устойчива к болезням, плоды ее богаты различными биологически активными веществами.

Растение представляет собой ветвистый кустарник до 2 м высотой. В молодом возрасте куст обычно сжатый, позднее — раскидистый. Листья в отличие от рябины обыкновенной простые, цельные, эллиптические, с острой верхушкой, пальчатые, осенью красные. Цветки около 12 мм в диаметре, пятимерные, по 12-34 штуки в щитковидных соцветиях, белые или розовые. Опыляется арония с помощью насекомых, но способна и к самоопылению. Плодоносит в августе-сентябре.

Зрелые плоды имеют округлую форму и черный цвет с сизоватым восковым налетом, 6-10 мм в диаметре. Внутри плода содержится 4-8 небольших, удлиненных, темно-коричневых семян. Масса плода в среднем 1,1 г. Мякоть имеет темно-рубиновый цвет, кисло-сладкий вкус и приятный терпкий привкус. Созревшие плоды прочно держатся в кисти, не осыпаются до заморозков.

Размножают аронию семенами и вегетативно: отпрысками, черенками, отводками, прививкой и делением куста. Арония не прихотлива к почвам, хорошо растет на дерново-подзолистых. На влажных и сильно удобренных участках дает сильный прирост, но снижается ее урожайность и зимостойкость.

Учеными было установлено, что плоды аронии в условиях центральной зоны Беларуси содержат 19,0-25,2 % сухого вещества, 6,5-10,6 % сахаров, 0,33-0,62 % пектиновых кислот, 0,67-1,79 % органических кислот, 8,5-24,8 мг/100 г аскорбиновой кислоты. В плодах имеются каротин, никотиновая кислота, витамины В2, Е, фолиевая кислота, фенольные кислоты, тритерпеноиды, филохинон, альфа-токоферол. Обнаружены также фосфолипиды лецитин и кефалин, амигдалин, рибофлавин.

По содержанию йода уступает только тропическому растению фейхоа. Особенно ценной составной частью плодов являются различные биофлавоноиды — вещества, обладающие активностью витамина Р. Представлены они большими количествами бесцветных катехинов и лейкоантоцианов, желтых флавонов и красно-фиолетовых антоцианов. Благодаря такому биохимическому составу плоды и натуральный сок аронии являются ценным средством. Они обладают выраженным сосудорасширяющим действием, уменьшают проницаемость капилляров.

Читайте также: Семена чёрного тмина - лекарство от всех болезней

В плодах аронии накапливается в 2-4 раза больше йода, чем в других садовых культурах. Свежие и высушенные плоды уменьшают проницаемость сосудов. Используются при капилляротоксикозах и лучевой болезни.

Рябина черноплодная протертая

При правильно проведенной сушке отвар плодов получается чисто красного цвета, что свидетельствует о хорошей сохранности витамина Р. Если же отвар имеет буроватый или коричнево-красный оттенок, то произошло разрушение P-активных соединений, что скорее всего вызвано высокой температурой сушки.

Для получения антисклерозного чая рекомендуют смешивать сухие плоды аронии и шиповника в равных частях.

Вино из рябины черноплодной

Хорошее по качеству вино, не уступающее марочным плодово-ягодным винам, можно получить, составляя различные купажи из готовых виноматериалов в соотношениях: арониевое и красносмородиновое — 2:1; арониевое и яблочное — 1:1; арониевое, яблочное и малиновое — 3:6:1.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: