Регистрация Войти
Вход на сайт

Компьютерная томография разрушает клетки ДНК

31 июля 2015 12:53
Компьютерная томография разрушает клетки ДНКУченые выяснили, что излучение, получаемое при компьютерной томографии, повреждает клетки ДНК. Исследователи Стэнфордского университета провели эксперимент, исследуя влияние излучения компьютерной томографии (КТ) на клетки ДНК. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Science Daily.

По сообщению ученых, процедура КТ пагубно влияет на клетки ДНК: она увеличивает частоту возникновения повреждений в клетках и вызывает повышенную экспрессию генов, отвечающих за «ремонт» и гибель клетки.

Такие результаты связаны с тем, уверены ученые, что при КТ клетки получают в 120 раз больше излучения, чем при обычном рентгене. Для своего эксперимента исследователи отобрали 67 человек разных возрастов и проанализировали образцы их крови до и после эксперимента.

Читайте также: Как правильно разговаривать с ребенком

Кроме того, для исследования клеток ДНК ученые провели секвенирование генома, а также использовали метод проточной цитометрии.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: