Регистрация Войти
Вход на сайт

Шоколад снижает риск инсульта у мужчин

24 июля 2015 19:24
1
Шоколад снижает риск инсульта у мужчинРегулярное употребление шоколада способствует снижению риска инсульта у мужчин — к такому выводу пришли ученые шведского Королевского Каролинского института.

Согласно полученным результатам, поедание стандартного шоколадного батончика раз в неделю может уменьшить угрозу развития инсульта у представителей сильной половины человечества на 17% в период последующих 10 лет.

В исследовании приняли участие в общей сложности 37,1 тысячи шведских мужчин в возрасте от 49 до 75 лет. Специалисты проводили оценки их рациона при помощи анкетных опросов на протяжении десятилетия — в этот период они зафиксировали 1 995 случаев первого инсульта.

При этом мужчины, съедавшие умеренное количество сладкого продукта на основе какао-бобов каждую неделю, оказались менее подверженными этому риску, нежели те, кто совсем не потреблял его.

“Благотворный эффект от употребления шоколада может объясняться содержанием в нем флавонидов, — отметила доктор Сюзанна Ларссон, возглавлявшая исследование.

— Оказывается, что они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний при помощи антиоксидантных, антикоагулянтных и противовоспалительных свойств. Возможно также, что содержащиеся в шоколаде флавониды могут снижать содержание в крови вредного холестерина и уменьшать кровяное давление”.

Прежние исследования выявили, что шоколад может способствовать предотвращению диабета, помогает контролировать давление крови и защищает от заболеваний сердца.

“Интересно, что ранее с благоприятным эффектом для сердечного здоровья ассоциировался горький шоколад, но около 90% потребления шоколада в Швеции, включая поедаемый в нашем исследовании, приходится на молочный шоколад”, — подчеркнула Ларссон.

Читайте также: ТОП-10 продуктов для эффективного перекуса

Выводы шведских ученых подтвердились и более обширными данными, полученными на основе пяти исследований в Европе и США, в которых было зафиксировано более 4 250 случаев инсульта.

Их анализ показал, что вероятность его возникновения у людей, употреблявших наибольшее количество шоколада, оказалась на 19% меньше, чем у тех, кто съедал наименьшие порции продукта. Вместе с тем увеличение доли потребления шоколада на 50 граммов в неделю приводило к тому, что риск инсульта снижался примерно на 14%.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
Фигвам Нахеров 24 июля 2015 19:59
Особенно полезен шоколад фирмы "Рошен"!
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: