Регистрация Войти
Вход на сайт

Вершина айсберга. Какие болезни скрываются за изжогой

Вершина айсберга. Какие болезни скрываются за изжогойРассказывает, что может быть причиной изжоги, и стоит ли на нее серьезно реагировать.

Изжога - это всего лишь симптом различных заболеваний органов пищеварения, чаще всего пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки, в некоторых случаях и желчевыводящих путей. Для каждого из заболеваний причин может быть несколько.

Перечислим самые основные и общие причины для всех этих органов.

Нарушение режима питания (нерегулярный прием пищи), избыток в рационе питания жирной, жареной, острой, копченой пищи и газированных вод. В некоторых случаях воспаление в верхних отделах пищеварительной системы вызывают бактерии, наиболее часто - хеликобактер. У некоторых людей, имеющих аутоиммунные или системные заболевания, воспалительный процесс в пищеводе и желудке может развиваться как осложнение основной проблемы со здоровьем.

Нарушение тонуса и моторики пищевода и желудка часто развивается у людей с избыточным весом или любителей полежать после еды.

Серьезно реагировать на изжогу следует в том случае, если она появляется чаще, чем один раз в неделю. Тогда нужно обратиться к врачу для проведения осмотра, а в некоторых случаях и обследования. Несмотря на незначительность симптома, изжога может приводить к тяжелым последствиям, вплоть до развития язвы желудка, деформаций или рака пищевода.

Читайте также: Какие болезни делают людей злыми

Очень часто изжога вызывается воспалением в пищеводе и желудке, или возникновением заброса содержимого желудка в пищевод.

Для лечения изжоги используются средства, уменьшающие объем содержимого и секреции желудка. Однако их использование без контроля врача может приводить в некоторых случаях к ухудшению состояния пищевода или желудка.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: