Регистрация Войти
Вход на сайт

Первые признаки и симптомы менингита

18 июля 2015 22:00
Первые признаки и симптомы менингитаСимптомы при бактериальном менингите обычно возникают внезапно. Симптомы при вирусном менингите могут появляться внезапно или постепенно в течение нескольких дней. Например, симптомы вирусного менингита вследствие паротита могут развиваться на протяжении нескольких дней или недель.

Наиболее часто встречающиеся симптомы при менингите:

Повышенная температура
Сильная и постоянная головная боль.
Ригидность мышц шеи и боль в области шеи, особенно при попытке опустить голову вниз и дотянуться подбородком к грудной клетке.
Рвота
Помрачение сознания и снижение уровня сознания.
Припадки.

При менингите могут возникать и другие симптомы:

Тугоподвижность, боль в мышцах и слабость, странные ощущения (такие как звон в ушах) или всеобщая слабость.
Повышенная чувствительность глаз и болезненные ощущения в глазах при ярком свете.
Сыпь на коже.
Спутанность речи.

Читайте также: Осложнения при ветрянке: что делать

Инкубационный период – время с момента инфицирования до появления первых симптомов – зависит от вида микроорганизма, являющегося возбудителем.

У маленьких детей, детей младшего возраста, людей пожилого возраста, а также людей с сопутствующими заболеваниями симптомы при менингите могут отличаться.

У маленьких детей признаком менингита может быть высокая температура, повышенная возбудимость, при которой ребенка тяжело успокоить, снижение аппетит, сыпь, рвота и пронзительный плач. У маленьких детей может также наблюдаться ригидность мышц тела и выпячивание родничка на голове, при этом болевых ощущений у ребенка нет, и он не плачет. Маленькие дети, у которых менингит, могут плакать, когда их берут на руки.

У детей младшего возраста симптомы и поведение похожи на симптомы гриппа: кашель и\или затрудненное дыхание.

У людей пожилого возраста и людей с сопутствующими заболеваниями может наблюдаться только незначительная головная боль и высокая температура. Они чувствуют себя плохо, и у них может развиваться слабость.

К заболеваниям со сходными с менингитом симптомами относятся вирусный гепатит и грипп.
Источник: eurolab.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: