Регистрация Войти
Вход на сайт

Особенности кариеса в летний период

10 июля 2015 12:15
Особенности кариеса в летний периодЭксперт-стоматолог рассказывает о том, как не провести лето в зубоврачебном кресле и надежно защититься от кариеса. Лето — это маленькая жизнь! Особенно для нас, привыкших к долгой зиме, промозглой весне и ранней осени.

И пока солнышко радует теплыми лучами, на полках магазинов красуются сочные фрукты, а друзья зовут на пикник, меньше всего хочется думать о каких-либо проблемах. Например, с зубами.

Но, по мнению Алексея Болячина, врача-стоматолога, к. м. н., эксперта Colgate по проблемам диагностики и профилактики кариеса, в летнее время зубам требуется особый уход.

Летом наш образ жизни очень сильно меняется, что сказывается на рационе. В нем начинают преобладать овощи и фрукты, увеличивается количество жидкости, а вот жирного и калорийного хочется гораздо меньше.

Все это хорошо отражается на фигуре и цвете лица, но есть и «пострадавшие». Это наши зубы, для которых «переход на летнее время» может стать настоящим испытанием.

Спелые, сочные фрукты помимо полезных витаминов содержат огромное количество сахара. А по мнению ведущих стоматологов, именно сахар является причиной номер один развития кариеса — самого распространенного заболевания зубов на планете.

Сахар из пищи расщепляется в полости рта кариесогенными бактериями, в результате образуются сахарные кислоты. В условиях повышенной кислотности эмаль зубов теряет минеральные компоненты, придающие ей прочность. Врачи называют этот процесс деминерализацией. Именно с очагов деминерализации начинает свое развитие кариозный процесс.

И чем чаще мы едим продукты, содержащие сахар, тем интенсивнее это происходит.Одно яблоко — это целых шесть кубиков сахара! Важно отметить, что все фрукты и ягоды содержат естественные фруктовые кислоты, их разрушительное влияние на эмаль аналогично действию сахарных кислот.

Старайтесь есть фрукты один — два раза в день, не чаще. Лучше лакомиться ими во время основного приема пищи — завтрака или ужина, чтобы потом почистить зубы.

Еще одной опасностью являются фруктовые соки и другие освежающие напитки. Так, стакан апельсинового фреша без каких-либо подсластителей — это 12 кубиков сахара. А сладкие газированные напитки и вовсе настоящее испытание для эмали зубов.

Отдельно хочется сказать о любимых всеми смузи и фруктовых коктейлях. Внимательно изучайте состав и выбирайте варианты без сахара, меда и сиропов.

А куда же летом без мороженого? В готовом мороженом содержится немало сахара, особенно этим отличается шоколадное и шербет. Технология изготовления последнего требует внушительного количества сахарной пудры, а не только фруктов и ягод.

Помимо сахарного меню, у зубов есть еще один «всесезонный» враг — это плохая гигиена полости рта. Многие попросту забывают чистить зубы или делают это наспех, особенно в отпуске, когда с утра не хочется проспать завтрак в отеле, а вечером уже не до чистки.

Читайте также: Длительность жизни человека зависит от высшего образования

Постарайтесь относиться внимательнее к этому вопросу в любых обстоятельствах, ведь тщательная гигиена полости рта наряду с регулярным посещением стоматолога является очень важной составляющей профилактики кариеса. Чистить зубы необходимо два раза в день на протяжении двух минут и использовать при этом качественные средства.

По рекомендации Стоматологической Ассоциации России, самым эффективным способом профилактики кариеса является использование зубной пасты со фторидами. Однако действие фторидов ограничивается укреплением эмали зубов, и они никак не влияют на причину развития кариеса № 1.

Вряд ли кто-то хочет провести лето в кресле у стоматолога, поэтому найдите время для тщательной заботы о зубах. А чтобы не попасть в отпуске в неприятную ситуацию, за пару недель до отдыха посетите своего стоматолога.

Он проведет профилактический осмотр и при необходимости — лечение. А вас ждет прекрасное лето, которое не омрачат проблемы с зубами.
Источник: sobesednik.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: