Регистрация Войти
Вход на сайт

Пребывание на солнце снижает кровяное давление

9 июля 2015 23:24
Пребывание на солнце снижает кровяное давлениеСолнечные лучи могут снизить кровяное давление, так утверждают английские ученые университетов Эдинбурга и Саутгемптона. Было установлено, что пребывание на солнце изменяет уровень оксида азота в коже и крови, тем самым снижая кровяное давление, сообщает последний выпуск «Journal of Investigative Dermatology».

При воздействии солнечного света небольшое количество оксида азота, всегда присутствующего в коже, поступают из кожи в кровь, уменьшая тонус сосудов и тем самым – уменьшая давление в них. Если снижается артериальное давление, то уменьшается риск сердечных приступов и инсульта. Позитивный эффект солнца на давление наблюдался при воздействии солнечных лучей дважды в день в течение 20 минут.

Читайте также: Употребление лука полезно для головного мозга

По мнению экспертов Посольства медицины, результаты этой научной работы имеют важное значение в спорах по поводу вреда и пользы солнца для нашего здоровья. Прежде всего, в небольших количествах ультрафиолетовое излучение необходимо для формирования достаточного количества витамина D в организме человека. Вполне возможно, что пришло время пересмотреть давние представления медицины о том, что пребывание на солнце может увеличить частоту сердечно-сосудистых заболеваний. Новое исследование британских ученых доказывает прямо противоположное, правда в данном случае речь идет о весьма умеренном использовании солнечного излучения.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: