Регистрация Войти
Вход на сайт

Правильная диета способна избавить от болезней

5 июля 2015 05:00
Правильная диета способна избавить от болезнейНесмотря на то, что к диетам прибегают обычно тогда, когда хотят сбросить лишний вес, стремление добиться стройной фигуры – не единственная реальная цель диет. Некоторые из них необходимы для улучшения кровяного давления и состояния здоровья в целом.

Диеты на основе продуктов с низким гликемическим индексом

При такой диете нужно избегать углеводов, которые могут привести к быстрому повышению сахара в крови. Диета фокусируется на потреблении "правильных" углеводов, которые помогают держать сахар в крови в норме.

Продукты питания, которые можно употреблять - это продукты с низким гликемическим индексом, такие как хлеб из грубой непросеянной ржаной муки, овсяные хлопья, овсяные отруби, макароны, пропаренный рис, семена квиноя, фасоль, горох, чечевица и орехи. Также советуют есть больше фруктов и овощей, и совсем немного картофеля.

К диетам на основе продуктов с низким гликемическим индексом прибегают, когда хотят сбросить вес, например, в данном случае интересны диета Nutrisystem или диета Zone. Эти диеты хорошо работают, когда у человека диабет второго типа или есть предрасположенность к диабету. Они помогают контролировать уровень сахара в крови и снижают риск появления диабета, также повышают уровень липопротеинов высокой плотности (хорошего холестерина) и снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2008 году в журнале Американской Медицинской Ассоциации (Journal of the American Medical Association)были опубликованы результаты исследований, в которых приняли участие 210 человек, сидевшие на диете в течение 6 месяцев. Оказалось, что эти виды диет были наиболее эффективны для регулирования уровня сахара в крови, чем диеты, которые включали такие продукты, как пшеничный хлеб из муки цельносмолотого зерна или отбойной муки, готовые завтраки из цельного зерна, коричневый рис, картошка в мундире и другие.

Читайте также: Краткосрочные диеты полезны для здоровья

Вегетарианские диеты

Вегетарианские диеты широко используются многими людьми по культурным, религиозным или экологическим убеждениям, но эти виды диет также оказывают благотворное влияние на здоровье. СогласноАмериканской Ассоциации Сердечных Заболеваний (American Heart Association), исследования показали, что у вегетарианцев, похоже, ниже риски появления лишнего веса, коронарной болезни сердца, повышенного кровяного давления и диабета.

Люди, которые придерживаются вегетарианских диет, даже тех, которые допускают употребление яиц и молочных продуктов, употребляют меньше жира с высоким содержанием насыщенных жирных кислот и холестерина, а больше углеводов, овощной и фруктовой клетчатки, магния, фолиевой кислоты, витаминов С и В и каротеноидов.

Национальный Институт Здравоохранения (National Institutes of Health)предупреждает вегетарианцев, что их рацион питания должен быть тщательно сбалансирован, чтобы не было недостатка в основных витаминах и белках.

Диета DASH

DASH – английская аббревиатура, которая означает "диета для избавления от гипертонии". Эта диета была предложена Национальным Институтом Сердца, Легких и Крови (National Heart Lung and Blood Institute) и хорошо помогает снижать кровяное давление. План питания при этой диете довольно удобен - список разрешенных к употреблению продуктов включает овощи, фрукты, обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты, каши из цельного зерна, рыбу, птицу, фасоль и орехи. При этой диете также стоит сократить употребление соли, сахара, жиров и красного мяса.

Не существует особых рецептов, однако ежедневный прием калорий и размер порций зависят от возраста человека и уровня его физической активности.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: