Регистрация Войти
Вход на сайт

3D-нейроны помогут в лечении болезни Паркинсона

28 июня 2015 03:00
3D-нейроны помогут в лечении болезни ПаркинсонаЕвропейские ученые создали 3D-модель нейронов, которая может оказать существенную помощь в терапии болезни Паркинсона. Речь о разработке персонализированных средств от неизлечимого нейродегенеративного заболевания.

Исследователи из Университета Люксембурга вырастили трехмерные модели клеток, которые утрачиваются в мозге человека по мере прогрессирования болезни Паркинсона. Потеря этих нейронов является медленным, но пока что необратимым процессом. Никакие имеющиеся лекарства не могут даже на время замедлить его.

Болезнь Паркинсона характеризуется смертью нейронов, которые производят дофамин в черной субстанции четверохолмия среднего мозга. У исследователей уже есть технология выращивания моделей нейронов в клеточных культурах. Однако большинство подобных клеточных культур являются двухмерными, и клетки там растут в чашке Петри.

Читайте также: Ученые определили влияние соли на кровяное давление

Теперь же ученые смогли достичь роста нейронов в геле, обеспечивающем значительно более качественную модель натуральной трехмерной среды. Авторы исследования уверены, что эта система способна значительно ускорить поиски терапевтических агентов для лечения болезни Паркинсона, так как она воспроизводит более реалистичную естественную среду жизни нейронов в мозге.

Также эту модель куда дешевле использовать в лабораторных экспериментах. В качестве своего следующего шага исследователи планируют изучить клетки у пациентов с болезнью Паркинсона и проверить возможные активные фармацевтические ингредиенты. Самые многообещающие субстанции затем будут испытаны на мышах.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: