Регистрация Войти
Вход на сайт

Лекарство от давления поможет вылечить наркозависимость и алкоголизм

Лекарство от давления поможет вылечить наркозависимость и алкоголизмЯпоно-американские наркологи создали необычную методику лечения нарко- и алкогольной зависимости, основывающуюся на необычном применении лекарства от повышенного давления, "перезаписывающего" память в центре удовольствия в мозге.

Специальный препарат для "перезаписи памяти" помог медикам избавить нескольких лабораторных крыс от алкогольной и кокаиновой зависимости, что открыло дорогу для его клинических испытаний на добровольцах, говорится в статье, опубликованной в журнале Molecular Psychiatry.

"Израдипин удалил те воспоминания о приятных ощущениях, которые заставляли крыс ассоциировать пребывание в определенной части клетки с приемом кокаина или спиртного. Многие наркоманы хотят завязать с наркотиками, и не могут сделать этого даже после нескольких попыток из-за того, что их мозг "настроен" на прием зелья. Это лекарство может помочь им "перезагрузить" мозг", — заявил Хитоси Морикава (Hitoshi Morikawa) из университета штата Техас в Остине (США).

Морикава и его коллеги разработали оригинальную методику лечения наркозависимости и алкоголизма, обратив внимание на то, что на поведение бывших наркоманов и алкоголиков и вероятность их возвращения к вредной привычке влияет не только то, как устроена их психика, но и среда, в которой они живут после реабилитации.

Как показали многочисленные эксперименты, проведенные в последние годы, знакомые лица собутыльников и других наркоманов, помещения, характерная "атрибутика" зависимости – шприцы, ложки, бутылки и стаканы – могут заставить человека сорваться и вернуться к вредной привычке.

Группа Морикавы предположила, что блокировка подобных приятных воспоминаний о зависимости может помочь человеку или животному избавиться от вредной привычки и избежать ее повторного появления.

Руководствуясь этой идеей, американские наркологи приобрели нескольких крыс, которых они поместили в клетку, разделенную на две половины – черную и белую. Когда животное заходило в одну из половинок, в его кровь вводилась порция кокаина или этилового спирта. Через некоторое время крысы осознали это и начали проводить большую часть времени в "нарко-комнате" даже если ученые прекращали инъекции наркотика.

Морикава и его коллеги попытались ликвидировать зависимость и эту память о наркотиках при помощи лекарства израдипина, которое блокирует работу особых клеток в центре удовольствия в мозге, отвечающих за закрепление воспоминаний.

Как показал данный опыт, на следующий день после приема израдипина крысы полностью забыли о воспоминаниях, связанных с употреблением наркотиков, и перестали жить исключительно в той части клетки, которая ассоциировалась раньше с алкоголем или кокаином.

Читайте также: Китайские ученые нашли способ, как сделать алкоголь полезным для организма

По словам Морикавы, в ближайшее время его группа планирует приступить к клиническим испытаниям на добровольцах из числа наркоманов и алкоголиков. Как объясняет ученый, израдипин был давно одобрен фармакологическими ведомствами почти всех стран мира в качестве лекарства для борьбы с высоким давлением, и в его безопасности для здоровья человека медики не сомневаются.

Это, по словам наркологов, должно ускорить проверку подобной манеры лечения наркомании. Как признают исследователи, главной проблемой данной методики пока остается то, что для избавления от зависимости нужны достаточно высокие дозы израдипина, которые заметно понизят давление в сосудах у реабилитирующихся наркоманов.
Источник: ria.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: