Регистрация Войти
Вход на сайт

Чем опасны суши

21 июня 2015 10:00
Чем опасны сушиК великому сожалению, в России суши стали одним из наиболее раскрученных и модных блюд.

Рецептурная основа, как и способ приготовления, суши, суши-до, «быстрых рулетиков», ещё более быстрых «кулечков», кари-кари-но, сашими, нигири, нори-маки, тираси - одинакова.

Распределение суши по названиям носит лишь рекламный, коммерческих характер, чтобы создать градацию цен с ИЛЛЮЗИЕЙ большого выбора блюд, приготавливаемых по одному рецепту из сырых или слегка проваренных (просолёных) морепродуктов, в основном рыбы.

Если же кого покоробило утверждение о «иллюзии выбора», то пусть он объяснит, к примеру, как майонез, входящий в рецептуру тираси, из французской кухни угодил в «традиционную» японскую.

Вот бы герцог де Ришелье удивился бы или даже пришёл в
состояние самадхи, что его «маонский соус», оказывается, завезён в Европу из Японии. Так сказать – воины-самураи да шпионы-ниндзя соус доставили, да забыли про рыбу и рис, и только вот совсем недавно спохватились и вспомнили.

Сырая рыба в стране восходящего солнца, по угнездившемуся там предрассудку, ассоциируется с долголетием. Японцы полагают, что это неотъемлемая часть здорового питания. Нужно отдать им должное – мысль о том, что именно их еда самая полезна и способствует долголетию, они УХИТРИЛИСЬ ВНУШИТЬ многим.

Да и как не поверить заезжим поварам?

Ведь все знают, что морепродукты богаты минеральными веществами и микроэлементами, а рис содержит клетчатку, играющую важную
роль в пищеварении. Являясь низкокалорийным продуктом, «волшебные колобки» приобрели ещё большую популярность, как средство борьбы с лишними килограммами.

Если задать вопрос поклонникам такого экзотического способа похудения - как вы считаете, в какой стране живет больше всего толстых людей? Думаете в США, где около 30% населения больно ожирением? А вот и нет. Азия, благодаря рисовой диете, бьёт американский рекорд.

РИС, заменяющий азиатам хлеб, враждебен европейцам, так как ПРИВОДИТ К НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ЖЕЛУДОЧНО - КИШЕЧНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Дело в том, что рис для европейцев продукт питания относительно новый и у них просто ещё НЕТ КАТАЛИЗАТОРОВ - ФЕРМЕНТОВ для полного расщепления (усвоения) риса в процессе пищеварения.

Кроме того, РИС ОПАСЕН БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, так как повышает уровень сахара в крови.

Фанатам суши не стоит забывать, что они могут стать жертвой ПАРАЗИТОВ. Ведь именно сырая рыба является носителем ленточных и круглых червей, и основным возбудителем инвазионных заболеваний.
Сырая рыба, это традиционный источник опасных для человека гельминтов. Особое коварство суши придает тот факт, что внешне зараженная рыба ничем не отличается от здоровой. Уничтожение же глистов возможно, но для этого требуется обязательная термическая обработка, а выпитое под «блюдо» саке никак не поможет «продезинфицировать» желудок, да и градусов в этой псевдоводке всего восемнадцать.

Разумеется, если это действительно рисовая водка «саке», а не разбодяженная ресторанным марочником или барменом сивуха.

Как утверждает руководитель городского кабинета паразитарных болезней и тропической медицины при Московской клинической инфекционной больницы № 1, доктор медицинских наук, профессор Александра Бронштейн, уровень поражения гельминтозами больше всего именно там, где распространено потребление сырой рыбы: «Вы не представляете, сколько японцев и корейцев ЗАРАЖЕНО гельминтами, которые они получают от сырой рыбы».

Воздействие гельминта на организм проявляется в следующих формах:

1. Миграция личинок гельминта по кровеносной и лимфатической системам и внутренним органам, способная вызывать закупорку сосудов, травмирование тканей, разрыв капилляров и патологические изменения в органах.

2. При контакте с различными органами и тканями гельминты своими присосками или другими прикрепительными органами вызывают механическое раздражение и травмы. При большом скоплении гельминтов в том или ином органе может происходить его закупорка, разрыв, атрофия и даже некроз (отмирание).

3. Гельминты, выделяя продукты жизнедеятельности, отравляют организм хозяина, в результате чего изменяется физиологическое состояние последнего, и возникают разнообразные, не прогнозируемые патологические процессы.

ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

Любая рыба, в том числе и морская, которая идет на приготовление суши, почти вся ПОРАЖЕНА гельминтами. По данным Института паразитологии и тропической медицины им. Сеченова, любители азиатской кухни рискуют заразиться в первую очередь описторхозом и дифиллоботриозом.

В человеческом организме взрослые описторхисы паразитируют в желчных протоках печени, желчном пузыре и протоках поджелудочной железы. Средний размер гельминта – 7 - 12 миллиметров. Основные симптомы болезни - общая слабость, тошнота, боли в правом подреберье, увеличенная печень.

Если через недельку-другую после посиделок в суши-баре вас одолевают эти симптомы, срочно записывайтесь на приём в кабинет паразитологии.
Дифиллоботриоз (широкий лентец) - гельминтоз, при котором паразиты размещаются в тонкой кишке человека.

Источник заражения в данном случае окунь, щука, налим, лососевые и сиговые.

Широкий лентец ПАРАЗИТИРУЕТ в организме человека по 10 - 20 лет, вырастая при этом до 15 метров и более. Признаки такого «гостя» - поражения желудочно-кишечного тракта и периодические отхождения части тела гельминта с испражнениями.

Читайте также: Правда о ядовитости майонеза

Если махнуть рукой на лечение, то можно заработать хронический дефицит витамина В12 и связанную с этим анемию. Следом появляются мегалобласты, разрушаются эритроциты, снижается количество тромбоцитов и лейкоцитов. После происходит атрофия слизистой оболочки пищеварительного тракта и порой необратимые нарушения нервной системы.

У вас ещё не пропало желание зайти на огонек в суши-бар? Тогда еще один факт, в качестве сюрреалистического десерта, вроде японского суси или кофе после собственно суши.

Кому-то может показаться, что начинены паразитами только пресноводные рыбы. Но гельминты замечательно чувствуют себя во всех морепродуктах. К числу заражений «морскими» паразитами относится анизакидоз - болезнь, которую порождают личинки круглых червей нематод.

Эти гельминты поражают практически все виды морских рыб - тресковые, сельдевые, окуневые, лососевые, а также кальмаров, осьминогов, креветок и других ракообразных моллюсков.

Нарваться на зараженную рыбу проще простого. По статистике, сельдевые в Балтийском море заражены нематодами на 30 %, а в Северном - вообще на 55-100 %. Случаи анизакидоза регистрируют по всему миру, но чаще всего в Японии, Корее и на Тайване: именно в этих странах традиции предписывают есть сырую рыбу... для укрепления здоровья и достижения долголетия.

Знакомство с нематодами может закончиться трагически. Эти твари могут способствовать развитию острых язв с перфорацией и некрозом стенки желудка и кишечника. Инкубационный период болезни длится от 4 - 6 часов до 7 дней. Клинические проявления обычные: тошнота, рвота, боли в животе, лихорадка, крапивница, диарея.

Часто болезнь выявляется случайно, во время эндоскопических исследований или при биопсии. Помимо прочего, многие сорта рыб, например, сельдевые и карповые, в сыром виде содержат большое количество энзима тиаминазы, который уничтожает витамин В1 (тиамин), содержащийся в других продуктах.

Недостаток витамина В1 приводит к потере аппетита, проявлениям нервных расстройств - головокружение, дрожь, конвульсии.

В речных и морских водах, сильно загрязненных промышленными и сельскохозяйственными стоками, в организмах рыб, по пищевой цепочке, могут накапливаться ядовитые вещества. Употребление в пищу сырой или «слабо» приготовленной рыбы может принести к отравлению пестицидами, гербицидами и тяжелыми металлами (свинцом, ртутью,
кадмием).

Для обеззараживания рыбы НЕОБХОДИМО ВАРИТЬ её не менее 20 минут с момента закипания, жарить же следует 15-20 минут на полностью прогретой сковороде. Сырая рыба или обжаренная в масле, по китайскому кухонному обыкновению, за две-три минуты, это игра в «русскую рулетку» – повезет, не повезет.

ВРАЧИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ

Азиатские специалисты предупреждают, что употребление сырой рыбы способствует распространению рака печени. Они призывают отказаться от традиционных азиатских блюд из неё.
Тайские медики призывают жителей Юго-Восточной Азии не принимать в пищу сырую пресноводную рыбу - они рискуют заразиться паразитным червем, который формирует рак. Эти микроорганизмы наводняют реки в сельских регионах Таиланда, Вьетнама, Лаоса, Камбоджи, Кореи и Китая.

Инфекция не показывает первичные признаки, но заболевание развивается СПУСТЯ ГОДЫ. Уже около шести миллионов человек в Таиланде инфицированы паразитным червем из-за популярного в Азии метода приготовления рыбы. Особенно пострадали северные и северо- восточные области страны.

Как показали научные тестирования, паразит воздействует на желчный пузырь и вызывает активность белка цитокина. Этот процесс имеет иммунный ответ такой интенсивности, что начинают разрушаться ткани человеческого организма. Большое количество подстрекательных цитокинов образует внутренние язвы и воспаление, а в дальнейшем - смертельный рак печени, который очень трудно диагностировать ввиду отсутствия явных симптомов.
Источник: ruslekar.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: