Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые предложили новый метод борьбы с депрессией

19 июня 2015 15:53
Ученые предложили новый метод борьбы с депрессиейУченые из Массачусетского технологического института выяснили: воскрешение в памяти положительных воспоминаний избавляет от депрессии, вызванной стрессом.

Специалисты провели исследование на самцах мышей. Исследователи с помощью генной инженерии создали особых грызунов.

У мышей в момент формирования позитивного воспоминания помечались соответствующие клетки зубчатой извилины, связанной с памятью. Хорошие воспоминания у самцов появлялись после встречи с самкой.

Затем исследователи помещали грызунов в стрессовую ситуацию, что приводило к депрессии. Потом специалисты активировали помеченные клетки зубчатой извилины, используя свет. Благодаря этому грызуны быстро избавлялись от депрессии.

Читайте также: Компьютер делает детей инвалидами

Получается, хорошие воспоминания могут перевесить плохие. По мнению исследователя Судзуми Тонегава, получившего в 1987 году Нобелевскую премию по физиологии и медицине "за открытие генетического принципа образования разнообразия антител", выводы исследования пригодятся для разработки новых методов лечения депрессии.
Источник: zeenews.india.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: