Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, что рак простаты можно вылечить

Ученые выяснили, что рак простаты можно вылечитьАмериканские и британские ученые выяснили, что страдающие от неподдающихся лечению опухолей простаты мужчины хорошо реагируют на лекарства, которые уже давно используются в медицине. Эксперименты показали, что пациенты, которым давали недели или месяцы, оставались в живых и год спустя.

Результаты данного исследования называют прорывом в области онкологической генетики, так как они позволяют жертвам вроде бы неизлечимых опухолей простаты существенно продлевать свою выживаемость. Это и показали клинические исследования, где мужчины, которым врачи отпускали всего недели или месяцы, оставались в живых и через год.

В исследованиях приняли участие 150 пациентов, умирающих от метастатического рака предстательной железы. Их болезнь уже распространилась по организму, и мужчины испытали все имеющиеся в распоряжении врачей лекарства. Находящиеся вдали от предстательной железы опухоли обычно и являются теми, которые убивает пациентов, однако врачам всегда было достаточно сложно взять образцы этих опухолей, чтобы подобрать эффективное лекарство.

Читайте также: Больше, больше сладкого! Как меняются вкусовые рецепторы при полете в самолете

Профессор Института онкологических исследований в Лондоне Йоханн де Боно создал уникальную технологию, которая позволила ему добыть эти образцы от метастазов, включая и те, что поразили кости. Затем ученые провели ДНК-анализ опухолей. Он показал, что 90% мужчин имеют генетическую мутацию опухоли простаты, против которой эффективны лекарства, уже использующиеся в медицине.

После этого ученые создали карту подобных мутаций, с помощью которой они теперь могут подобрать самые эффективные медикаменты. Что до самого теста, то его стоимость в Великобритании составляет всего 200 фунтов. Есть надежда, что данная методика поможет большому количеству мужчин с раком предстательной железы, подарив им бесценные дополнительные месяцы жизни.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: