Регистрация Войти
Вход на сайт

Развенчиваем распространенные мифы о раке

9 июня 2015 20:18
Развенчиваем распространенные мифы о ракеЧасто встречающиеся мнения о причинах возникновения раковых заболеваний являются заблуждениями. Давайте рассмотрим их по порядку.

Миф 1: сотовые телефоны и сахарозаменители вызывают рак

Несмотря на распространенное мнение, «на сегодня нет никаких свидетельств, что телефоны и сахарозаменители связаны с онкологическими заболеваниями человека», — говорит онколог Джек Жакоб. Так откуда же этот миф вообще взялся? Исследования, проводившиеся на животных в 70-х годах, связали сахарозаменители с раком — но человек тут ни при чем. И хотя были ученые, доказывавшие связь между раком мозга и использованием сотового телефона, были и исследования, эту связь опровергавшие.

Управление контроля над продуктами и лекарствами США и Всемирная организация здравоохранения считают, что данных о вреде нет.


Миф 2: люди с темной кожей не болеют раком кожи


Белая кожа действительно повышает шансы получить меланому и другие виды рака кожи. Но никакой оттенок не дает иммунитета. Пациенты с темной кожей и их врачи могут пропустить ранние признаки рака кожи, которые проявляются под ногтями, на руках, на подошвах, на слизистой рта, на веках и в области гениталий. А значит, их чаще диагностируют на поздних стадиях, когда лечение затруднено.

Миф 3: жирок вреден для сердца, а к раку не имеет отношения

По данным Американского онкологического общества, лишний вес играет роль в каждой пятой смерти от рака. Он повышает риск колоректального рака, рака почек, поджелудочной железы, желчного пузыря, щитовидной железы и простаты. А также может усугубить прогноз в случае болезни. Выделяемые жировыми клетками вещества (эстроген, адипокин и инсулиноподобный фактор роста) только осложняют дело.

Миф 4: рак не передается от человека к человеку

Да, сам рак подцепить невозможно. Но некоторые вирусы, связанные с ним, вполне передаются. К примеру, за последние 10 лет вирус папилломы человека (HPV) сильно изменил ситуацию с раком рта и горла. Раньше от них в основном страдали курильщики и алкоголики, но сегодня до 70% случаев связаны с HPV. Вирус передается во время орального секса и может привести к раку через много лет, в возрасте после 40 или 50.

Читайте также: Рак излечим. Все дело в кандидозе (ВИДЕО)

Миф 5: активатор загара защищает от рака кожи

Пора уже запретить фразу «здоровый загар». Кожа, потемневшая от воздействия ультрафиолетовых лучей, от Солнца или в солярии, уже пострадала, а значит, риск рака повысился. Не говоря уже о риске появления морщин, побледнения кожи, коричневых пятен и других признаков старения. Кроме того, активатор загара дает лишь минимальную защиту от солнца — примерно SPF 3. А если сгореть всего один раз, это уже повышает шансы заполучить смертельную меланому. Крем от загара жизненно необходим, но его одного недостаточно. Постарайтесь проводить меньше времени на солнце в период с 11 до 14 часов, когда поток ультрафиолета наиболее силен.
Источник: ruslekar.info
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: