Регистрация Войти
Вход на сайт

Взаимосвязь курения и лишнего веса

15 мая 2015 21:20
Взаимосвязь курения и лишнего весаПочему курильщики, которые отказываются от своей вредной привычки, очень часто набирают вес, а девушки, желающие сохранить фигуру стройной, прибегают к сигаретам, как к одному из средств для похудения? Ученые из Йельского университета нашли ответ на этот вопрос.

Никотин, содержащийся в табачном дыме, подавляет аппетит, воздействуя на определенную область в головном мозге. Исследователям удалось обнаружить никотиновые рецепторы, влияющие на анорексогенные сигнальные пути, отвечающие за подавление аппетита.

Гипоталамус – это отдел головного мозга, в котором обрабатываются сигналы из нашего желудка о том, нужны организму дополнительные калории или нет. Когда молекулы никотина прикрепляются к рецепторам в гипоталамусе, они активируют нейроны, которые участвуют в подавлении аппетита.

Читайте также: Нас пугают, или заговор фармацевтов (ВИДЕО)

«Обнаружение этих рецепторов поможет нам понять механизмы, связывающие набор веса и курение. Наши выводы дают возможность помочь людям, бросающим курить, сделать это без последствий для фигуры, ведь для многих курильщиков боязнь набрать лишний вес является основным фактором, удерживающим их от прощания с вредной привычкой», - отмечают исследователи. И напоминают, что курение приводит к болезням сердечно-сосудистой системы, онкологическим заболеваниям, нарушениям работы репродуктивной системы и т.д.
Источник: doctorpiter.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: