Регистрация Войти
Вход на сайт

Сила рукопожатия расскажет о смертельных недугах

Сила рукопожатия расскажет о смертельных недугахУченые связали силу сжатия кистей рук с перспективами наступления смерти: обнаруженная зависимость иллюстрирует индивидуальные особенности организма и позволяет вовремя обнаружить смертельные недуги.

Исследование провела группа ученых из Канады и ряда других стран; его результаты опубликованы в журнале The Lancet. Специалисты изучили силу сжатия кистей рук 139 691 человек из 17 стран мира из самых разных социальных кругов в возрасте от 35 до 70 лет. Одновременно фиксировались такие показатели, как рост, вес, кровяное давление, пищевой рацион, физическая активность, дурные привычки и так далее. Эксперимент длился с 2003 по 2009 годы.

Сила сжатия кистей рук измерялась при помощи кистевого динамометра. В медицине этот прибор используется для определения сжимающей силы мышц, сгибающих пальцы обоих рук человека, а также для диагностики состояния и функции верхних конечностей. Средние показатели участников эксперимента оказались следующими: мужчины «выжимали» от 30 до 34 килограммов, женщины — от 24 до 28 килограммов.

Читайте также: Запах изо рта может быть признаком опасных и даже смертельных болезней

Ко времени окончания исследования около двух процентов испытуемых скончались. Причины оказались различными, однако все умершие в ходе исследования показали наиболее низкие результаты: падение силы сжатия на 5 кг повышало риск смерти на 16%. Ученые подчеркивают, что этот параметр оказался единственным, объединяющим их, тогда как физическая активность, употребление табака, вес, возраст, уровень образования и другие факторы у всех были разными.

Найденная зависимость обусловлена физиологическими особенностями организма человека, и это может открыть недорогие способы отсрочить наступление смерти.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: