Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыт механизм забывчивости пожилых людей

8 мая 2015 08:20
Раскрыт механизм забывчивости пожилых людейПо словам исследователей из Университета Бирмингема, пожилые люди хуже запоминают информацию, потому что они легко отвлекаются. Способность удерживать мысли в голове с возрастом ухудшается. Поэтому пожилой человек забывает, чем занимался, когда слышит телефонный звонок или звонок в дверь, пишет The Daily Mail.

Исследователи проанализировали данные почти 30000 человек в возрасте от 18 до 69 лет. Участники скачивали бесплатное приложение и играли в игры, помогавшие ученым оценить когнитивные способности добровольцев. К примеру, в одной игре участники должны были вспомнить, где на экране вспыхнул красный свет. Постепенно игра становилась сложнее. Красных огоньков на экране появлялось все больше, и человек рано или поздно начинал ошибаться.

Результаты позволили ученым измерить объем рабочей памяти добровольцев (число элементов, которое те могли удерживать в памяти). Затем на экране начинали появляться еще и желтые огоньки. Участникам нужно было их игнорировать. Специалисты заметили, что молодые люди справлялись с этим заданием хорошо. А вот пожилые участники отвлекались и не могли вспомнить количество красных огоньков.

Читайте также: Ученые работают над новым средством от болезни Альцгеймера

Исследователи считают: понимание механизма забывчивости поможет улучшить память пожилых людей. Вероятно, после тренировок и решения множества сложных задач в течение долгого времени пожилые люди смогут запоминать больше. Предыдущие исследования показали, что 16-17-летние способны удерживать в кратковременной памяти в среднем 6,5 числа, а 75-79-летние - всего 5 чисел.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: