Регистрация Войти
Вход на сайт

Как противозачаточные таблетки влияют на мозг

5 мая 2015 23:00
Как противозачаточные таблетки влияют на мозгСинтетические гормоны, содержащиеся в таких препаратах, и, возможно, подавление активности естественных гормонов приводят к изменениям в мозговой структуре. Скорее всего, страдают и функции мозга. В исследовании, проведенном учеными из Университета Калифорнии, приняли участие 90 женщин.

Специалисты заметили, что у участниц, принимавших оральные контрацептивы, боковая орбитофронтальная кора и кора задней части поясной извилины были тоньше, чем у тех, кто такие средства не использовал. Боковая орбитофронтальная кора играет важную роль в регуляции эмоций. Также она связана с вознаграждением. Кора задней части поясной извилины отвечает за личные воспоминания и планы на будущее, передает Meddaily.

Читайте также: Яйца и мясо для похудения

По мнению ученых, изменения в боковой орбитофронтальной коре могут быть причиной повышенной тревожности и депрессивных симптомов, возникающих у некоторых женщин в начале приема гормональных контрацептивов. В дальнейшем исследователи планируют выяснить, насколько устойчивы такие изменения. Вероятно, структура мозга восстанавливается, когда женщина перестает принимать противозачаточные таблетки.
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: