Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые нашли решение проблемы облысения

4 мая 2015 21:24
Ученые нашли решение проблемы облысенияПо мнению ученых, выдергивание "заснувших" фолликул простимулирует организм и запустит процесс регенерации волосяного покрова. Как показал эксперимент, если выдернуть 200 волосков на небольшой площади, вырастут 1200 новых волосков. Причем, они появятся не только в этой зоне, но и в соседних.

Пока метод опробовали только на грызунах, передает Meddaily. Но ученые не исключают, что им удастся создать препараты, имитирующие описанный эффект. В принципе, специалисты уже знали, если фолликулы повреждаются, то это влияет на соседние ткани и кожу. Собственно, поэтому так полезен сильный массаж головы.

Итак, ученые выявили удивительную особенность: если они выдергивали волоски на зоне размером более 6 миллиметров, ничего не происходило. Но когда область уменьшили до 5 миллиметров, волоски не только отрасли, но начали расти активнее и в основной зоне, и за ее пределами. Так, выдергивание волосков в зоне с диаметром в 3-5 миллиметров давало регенерацию от 450 до 1300 новых волосков.

Читайте также: Как влияет алкоголизм на длительность жизни

На молекулярном уровне ситуация выглядела следующим образом: выдергиваемые фолликулы посылали сигналы, выделяя воспалительные белки. Эти белки привлекали иммунные клетки к месту повреждения. Далее иммунные клетки начинали испускать свои сигнальные молекулы, которые устанавливали связь с фолликулами, говоря, что пора инициировать рост волос. Это так называемое стадное чувство — реагируют все, даже если воздействию подверглись лишь некоторые
Источник: rosbalt.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: