Регистрация Войти
Вход на сайт

Волосы расскажут все об уровне стресса

2 мая 2015 21:36
Волосы расскажут все об уровне стрессаГолландские ученые выяснили, что уровень гормона стресса – кортизола, можно определить с помощью анализа волос. Таким способом можно узнать, насколько сильно человек испытывает стресс.

Специалисты уверены, что волосы являются ценнейшим источником информации о здоровье человека. Выявлять уровень кортизола в организме лучше всего по волосам, а не по обычному анализу крови.

Учеными было установлено, что при высоком уровне гормона стресса у людей отмечается повышенный риск развития сердечно-сосудистых болезней. Выходит, что превышенный уровень данного гормона может также быть фактором риска сердечных заболеваний.

Читайте также: Как влияет переедание на здоровье

Исследователям удалось составить картину изменений кортизола в течение трех месяцев, проанализировав образцы волос 283 добровольцев пожилого возраста. Показатель гормона стресса, как оказалось, был выше среднего у людей, которые чаще страдали от сердечно-сосудистых болезней, инсультов, диабета, болезней периферических артерий.

Волосы, как сообщили ученые значительно дольше, чем кровь хранят в себе информацию о том, как с течением времени происходят изменения уровня кортизола, поэтому анализ волос это, пожалуй, лучший метод, позволяющий точно оценивать вероятность развития заболевания.
Источник: globalscience.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: