Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили гормон, который может спасти от диабета

30 апреля 2015 23:48
Ученые обнаружили гормон, который может спасти от диабетаИсследователи Университета Южной Калифорнии открыли новый гормон, который борется с увеличением веса, вызванным диетой с высоким содержанием жира и нормализует обмен веществ – эффекты, обычно ассоциирующиеся с физическими упражнениями.

Недавно обнаруженный гормон, названный «MOTS-с», в первую очередь нацелен на мышечную ткань, где он восстанавливает чувствительность к инсулину и противодействует резистентности к инсулину, вызванной возрастом и диетой. Ведущий автор исследования Pinchas Cohen: «Это представляет собой значительный шаг вперед в определении новых методов лечения возрастных заболеваний, таких как диабет».

Чтобы проверить влияние нового гормона MOTS-C, ученые вводили его мышам, которых кормили едой с высоким содержанием жиров, что позволило развить у них ожирение и устойчивость к инсулину. Инъекции не только подавляли оба эффекта у мышей, они также отменили зависящую от возраста резистентность к инсулину, состояние, которое предшествует диабету.

Читайте также: Как бороться со стрессом

Соавтор научной разработки Changhan Lee: «Это открытие проливает новый свет на митохондрии и позиционирует их как активные регуляторы обмена веществ». MOTS-C является уникальным среди гормонов из-за того, что он кодирует в ДНК митохондрии — клеточные «электростанции», которые преобразуют пищу в энергию. Как заявили исследователи, клинические испытания на людях могут начаться в течение ближайших трех лет.
Источник: nauka24news.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: