Регистрация Войти
Вход на сайт

Найден рецептор, который контролирует аппетит

29 апреля 2015 20:10
Найден рецептор, который контролирует аппетитИсследователи из Медицинского центра Колумбийского университета обнаружили, что один из рецепторов, существующих в головном мозге может играть важнейшую роль в регуляции аппетита. Данные, опубликованные ими в журнале Cell, может привести к разработке новых лекарств для профилактики и лечения ожирения.

Этот рецептор принимает прямое участие в регуляции механизмов приема пищи. Кроме того, как предполагается, он может оказаться хорошей мишенью для лекарств. Уже сейчас существует несколько фармакологических препаратов, способных взаимодействовать с ним.

В поисках новых методов лечения ожирения, ученые многих стран сосредоточили свое внимание на гипоталамусе — небольшой структуре мозга, которая регулирует аппетит. Многочисленные исследования показывают, что механизмы регулирования аппетита на уровне головного мозга происходят в нейронах, связанных с воздействием на нейропептид -модулятор AgRP. К сожалению, до сих пор неизвестны конкретные факторы, влияющие на эти процессы.

Читайте также: ТОП-4 простых упражнений от болей в коленных суставах

В экспериментах американских ученых на лабораторных мышах, частично блокируя нейроны AgRP, удалось добиться того, что подопытные животные ели меньше и имели меньший вес. Как оказалось, в этом случае блокируется сигнальный путь, информирующий о содержании гормонов инсулина и лептина. Оба они участвуют в поддержании энергетического баланса в организме.
Источник: medicus.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: