Регистрация Войти
Вход на сайт

Время показало, к чему приводит удаление тромбоза

8 апреля 2015 18:37
Время показало, к чему приводит удаление тромбозаРезультаты нового исследования ученых из Университета Калифорнии в Сан-Франциско свидетельствуют о том, что операции по улучшению кровоснабжения ног не всегда приводят к восстановлению их подвижности.

В исследовании приняли участие около 11 тысяч пожилых людей с заболеваниями периферических артерий, при которых происходит их сужение или закупорка. Результатом нарушения кровотока становятся боль, затруднения при ходьбе, медленное заживление ран и даже гангрена.

В период с 2005 по 2009 годы хирурги заменяли пациентам участки артерий или делали им реваскуляризацию (улучшение кровотока) с помощью специальных баллонных катетеров.

Перед операцией 75% пациентов не могли ходить, а 40% имели проблемы с движением вообще. В течение года после операции больше половины участников исследования скончались. Умершие или не сумевшие восстановить двигательную активность составили 63% от числа тех, кто до операции мог двигаться самостоятельно, и 89% от числа тех, у кого были проблемы с движением.

Читайте также: Неожиданный побочный эффект переливания крови

Как выяснили авторы исследования, возраст старше 80 лет, когнитивные нарушения, хроническая сердечная недостаточность, почечная недостаточность, неспособность ходить и сниженная активность в течение дня повышают риск смерти или обездвиженности после реваскуляризации.

Улучшение подвижности не должно быть главной целью операции: она может проводиться для уменьшения боли, а иногда лучшим решением станет просто более качественный уход за ранами или даже ампутация.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: