Регистрация Войти
Вход на сайт

Болят суставы? Помогут натуральные средства!

1 апреля 2015 19:41
Болят суставы? Помогут натуральные средства!Существует множество причин, по которым может возникнуть боль в суставах: от усердной работы до неосторожного движения; боль также может быть вызвана неправильным питанием, болезнями, такими как артрит, практикой какого-либо вида спорта или же возрастом. Узнай, как справиться с этой резкой болью, которая не позволяет тебе жить в твоем обычном ритме.

Нужно отметить, что приведенные здесь методы помогут при борьбе с несильной внезапной болью; они не годятся для лечения серьезных хронических заболеваний, таких как артрит или артроз. Можешь смело опробовать их если, например, тебе пришлось весь день поднимать тяжести, ты упала или же много писала от руки, и у тебя заболели суставы. В ином случает следует проконсультироваться с врачом, чтобы он назначил тебе более действенное лечение. Однако можно сказать наверняка, что эти домашние методы лечения помогут тебе улучшить самочувствие, уменьшить боль и станут хорошим подспорьем для «традиционной» медицины.

Прогревание: это один из наиболее действенных способов борьбы с болью в суставах. Для того чтобы прогреть больное место можно использовать специальную термо-подушку, грелку или компресс. Некоторые предпочитают погрузить заболевшую часть тела, например, руку или ногу, в горячую воду с лечебными солями, или же принять ванну (в зависимости от того, что именно болит).

Охлаждение: этот метод используется, если сустав воспален — в таких случаях не рекомендуется применять прогревание. Для охлаждения используй пакетики со льдом или любой имеющийся у тебя замороженный продукт. Не забудь обернуть его тканью, тряпкой или полотенцем — прямой контакт с кожей может оставить на ней след.

Съешь свежий ананас: это один из продуктов, которые помогают успокоить боль в суставах. Это происходит потому, что в ананасе содержится особый фермент, бромелин, который уменьшает воспаление. Ананас должен быть свежим, а не консервированным — только в таком виде он сохраняет свои свойства. Ешь его сырым: термически обработанный ананас тоже не принесет пользы.

Включи в рацион семена льна: этот продукт очень эффективен при борьбе с болью в суставах. Лен содержит большое количество кислот Омега 3, необходимых организму.

Выпей отвар из крапивы: в этом растении содержится особый элемент, действующий как естественная защита: именно он поможет облегчить боль в суставах. Помимо отвара из крапивы, это растение можно также использовать для наружного применения: для наложения компрессов на больные места. Крапива отдаст сок, и это поможет вылечиться.

Выпей сок из ежевики: он поможет справиться с болью благодаря своим уникальным противовоспалительным качествам. С давних времен эта ягода используется для лечения всевозможных воспалений.

Попробуй выпить имбирный чай: он очень эффективен при болях в суставах, если пить его ежедневно; имбирь, так же как и ежевика, является природным противовоспалительным средством. Кроме этого, он нормализует кровообращение и является довольно сильным обезболивающим. Завари чай (1 небольшая долька имбиря на 1 стакан горячей воды) и добавь лимон или мед, если его вкус кажется тебе чересчур насыщенным.

Выпей настой из куркумы: теплый напиток с добавлением этой специфической ярко-желтой специи издревле используется в Индии для борьбы с несильными болями и воспалениями. Добавь 1 чайную ложку порошка куркумы в стакан теплой воды. Пей 3 раза в день, чтобы контролировать боль в суставах.

Используй яблочный уксус: в нем содержится множество минералов (калий, кальций, фосфор, магний) необходимых для здоровья твоих суставов. Добавляй 3 чайные ложки уксуса в стакан воды и пей ежедневно, перед едой. Это также поможет организму лучше усваивать питательные вещества.

Яблочный уксус для наружного применения: яблочный уксус можно использовать не только как источник необходимых минералов, но и как средство для наружного применения. Для этого нужно нагреть 1 чашку уксуса и растереть беспокоящую область. Также можно смешать и подогреть 1 чашку уксуса и 6 чашек воды и попарить ноги или руки — это поможет улучшить самочувствие.

Помимо уже описанных выше методов борьбы с болью в суставах стоит упомянуть и фруктах и овощах: они признаны отличными союзниками в лечении боли, особенно если речь идет о воспалении. Наиболее эффективными являются помидоры, благодаря высокому содержанию антиоксидантов, а также ликопина. Рекомендуется включить помидоры в ежедневный рацион, особенно при возникновении подобных болей.

Еще одно натуральное противовоспалительное средство — клюква. Эту замечательную ягоду можно употреблять по-разному: можно пить клюквенный сок, добавлять клюкву в салаты, хлопья, йогурт, коктейли, десерты… В ней содержится очень небольшое количество калорий, зато много антиоксидантов и витамина С.

В список продуктов, эффективнее других справляющихся с болью в суставах, мы можем включить также черешню, сливы, малину, персики и яблоки. Ты заметила, что все эти фрукты красного или фиолетового цвета? А что объединяет их помимо цвета? У них довольно схожий состав — эти фрукты содержат вещества, помогающие уменьшить воспаления, которые и вызывают боль.

Читайте также: Ученые советуют заменить антидепрессанты родиолой розовой

Говоря о натуральных продуктах как о способах борьбы с болью в суставах, нельзя не вспомнить и об овощах: они могут стать отличными помощниками. Больше всего антиоксидантов содержится в луке (репчатом и порее), капусте, шпинате, спарже, свекле, перце и тыкве.

Избегай продуктов, которые могут ухудшить твое состояние: это паста, белый хлеб, рафинированная мука, соя, молочные продукты, глютен, а также готовая еда и продукты, содержащие большое количество химических добавок.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: