Регистрация Войти
Вход на сайт

Кофе делает артерии "чистыми" - исследование

Кофе делает артерии "чистыми" - исследованиеУченые из Южной Кореи подлили масла в огонь дискуссии, касаемо вреда и пользы ежедневного употребления кофе.

В результате исследования южнокорейские специалисты выяснили, что несколько чашек напитка помогают избежать закупоривания сосудов. Изучено было состояние более 25 тыс. работающих мужчин и женщин.

Оказалось, те, кто пил кофе в умеренных количествах - четыре-семь чашек в день, не имели первых признаков заболеваний сердца и сосудов.

В ходе эксперимента, специалисты сканировали организм человека на выявление хотя бы незначительного отложения кальция на стенках коронарных артерий. Это позволило бы диагностировать раннею стадию ишемической болезни.

Ни у одного из участников исследования не было обнаружено видимых признаков болезни сердца. Однако у каждого десятого были видны отложения кальция.

Читайте также: Кофе абсолютно безопасен - немецкие ученые

Сопоставив ежедневную порцию кофе, а также не забыв учесть курение, физупражнения и наследственность, южнокорейские ученые обнаружили, что меньше всего отложений на артериях было у людей, выпивающих пару чашек в день, тогда как у тех, кто злоупотреблял напитком или вовсе отказался от него, отклонения от нормы были выше.

Впрочем, чтобы утверждать взаимосвязь между кофе и "засорением" артерий, следует провести ряд дополнительных исследований. До сих пор непонятно, как стимулирующие соединения, например, кофеин, влияют на человеческий организм.

Также не стоит забывать, что образ жизни, особенности питания и привычки южнокорейцев значительно отличаются от представителей европейских наций. Поэтому обобщать результаты не стоит.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: