Регистрация Войти
Вход на сайт

Названа идеальная каша на завтрак

26 апреля 2021 16:30
Названа идеальная каша на завтракПервый прием пищи за день считается одним из самых важных – он запускает работу всего организма после ночного отдыха, обеспечивая его необходимой энергией. Когда дело доходит до завтрака, ученые утверждают, что нет варианта лучше, чем миска овсяной каши.

Согласно исследованиям, регулярное употребление злака помогает справиться с многочисленными проблемами со здоровьем, связанными с уменьшением продолжительности жизни. К ним относится высокий уровень холестерина, лишний вес и даже аутоиммунные заболевания, что делает овсянку идеальным завтраком для долголетия.

Читайте также: С 1 сентября в украинских школах начнут действовать новые нормы питания

Исследование, опубликованное в журнале Nutrition Journal, подтвердило эту теорию на добровольцах из Китая. Для своего эксперимента ученые разделили участников с гиперхолестеринемией (высокий холестерин) на две группы. Первая ела 100 граммов овса в день, а другая – 100 граммов лапши из пшеничной муки. Через шесть недель у добровольцев из первой группы уровень холестерина ЛПНП и окружность талии снизились. Доказано, что оба фактора оказывают непосредственное влияние на общее здоровью и долголетие.

Овес содержит пищевые волокна
Сто граммов овсянки (около 2/3 стакана) дает организму 10 г пищевых волокон. Учитывая, что рекомендуемая ежедневная доза (DRI) клетчатки составляет 25 г для женщин и 38 г для мужчин, одна миска овсяной каши обеспечивает большую часть дневной нормы.

Фактически, доказано, что пищевые волокна значительно помогают снизить вес, улучшить здоровье кишечника и даже снизить риск многочисленных аутоиммунных заболеваний, пишет Eat This, Not That!. Тем не менее 100 г овсянки – это довольно большая порция. Обычно за один раз человек может съесть только ½ стакана злака. Таким образом, он получает примерно 4 г клетчатки и 5 г белка. Чтобы увеличить пищевую ценность блюда, можно добавить в кашу тыквенное пюре, две чайные ложки семян чиа и полстакана малины.

Цельнозерновые продукты продлевают жизнь
Овес является частью группы продуктов, которая, как было доказано, способствует снижению смертности, – цельнозерновые.
В исследовании, проведенном Американской кардиологической ассоциацией, говорится, что регулярное употребление цельнозерновых продуктов может помочь снизить риск преждевременной смертности.
Источник: profile.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: