Регистрация Войти
Вход на сайт

Медики уточнили, как именно употребление красного мяса влияет на здоровье вашего сердца

25 апреля 2021 15:00
Медики уточнили, как именно употребление красного мяса влияет на здоровье вашего сердцаУченые считают, что большее потребление красного и обработанного мяса может негативно повлиять на работу сердечно-сосудистой системы.

Исследование было представлено на научном онлайн-конгресе Европейского общества кардиологов (ESC) пишет MedicalXpress.

В эксперименте взяли участие почти 20 тысяч человек. Медики изучили связь потребления красного мяса с анатомией и функцией сердца. Отмечается, что анализ был скорректирован с учетом индивидуальных показателей образа жизни пациентов.

«Впервые мы изучили взаимосвязь между потреблением мяса и визуализацией здоровья сердца. Это может помочь нам понять механизмы, лежащие в основе ранее наблюдаемых связей с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — сказала автор исследования доктор Захра Раиси-Эстабраг из Лондонского университета королевы Марии.

Исследователи обнаружили, что большее потребление красного и обработанного мяса было связано с ухудшением здоровья сердца по всем показателям. В частности была зафиксирована сердечная недостаточность и жесткие артерии.

Читайте также: В Украине ударят трехдневные заморозки

Для сравнения, исследователи также проверили взаимосвязь между здоровьем сердца и потреблением жирной рыбы. Они обнаружили, что увеличения количества потребляемого продукта наоборот делает артерии более эластичными.

Ученые также выяснили, что большое количество красного мяса в рационе влияет на высокое давление, повышение холестерина, диабет и ожирение.

«Это было обсервационное исследование, и нельзя предполагать причинно-следственную связь. Но в целом кажется разумным ограничить потребление красного и обработанного мяса для здоровья сердца» — отметила доктор Раизи-Эстабраг.
Источник: nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: