Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые сообщают об успехах в лечении алкоголизма с помощью MDMA

28 февраля 2021 18:00
Ученые сообщают об успехах в лечении алкоголизма с помощью MDMAПри лечении алкоголизма первые в мире клинические испытания метилендиоксиметамфетамина (МДМА, MDMA) показали безопасность и выраженный долгосрочный эффект. О предварительных результатах исследования сообщается в Journal of Psychopharmacology.

Для МДМА, известного в массовой культуре как "экстази", характерны эмпатогенный, энтактогенный, эйфоризирующий и психостимулирующий эффекты. В 1960-70-х годах его использовали в экспериментальной психотерапии.

Опыты выявили способность препарата придавать восприятию позитивную окраску и уменьшать последствия травмирующих воспоминаний, но после внесения вещества в перечни контролируемых субстанций большинства стран в 1980-х годах подобные исследования прекратились.

Из-за высокого терапевтического потенциала в прошедшем десятилетии американские и британские власти начали выдавать единичные разрешения на испытания МДМА, а также некоторых психоделиков и диссоциативов при некоторых психоневрологических нарушениях, таких как депрессия и посттравматическое стрессовое расстройство.

Читайте также: Медики назвали продукт, который на 25% снижает риск смерти

Эффективность МДМА при последнем оказалась настолько высокой, что Управление по продуктам и лекарствам США (FDA) присвоило такой терапии статус "прорывной" и разрешило назначить препарат первым 50 пациентам еще до окончания клинических испытаний.

В 2017 году сотрудники Лондонского имперского колледжа под руководством Дэвида Натта, получив одобрение этического комитета, приступили к первой в своем роде работе, названной "Бристольское имперское исследование МДМА при алкоголизме" (BIMA).

14 участников BIMA после детоксикации прошли восьминедельный курс из десяти сеансов психотерапии. В двух из них использовали по 187,5 миллиграмма МДМА, уделяя особое внимание переносимости препарата.

После этого за состоянием участников наблюдали в течение девяти месяцев, регистрируя возможные побочные эффекты, психическое благополучие и употребление спиртного.
Источник: zn.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: