Регистрация Войти
Вход на сайт

Специалисты стали на шаг ближе к искоренению ВИЧ

10 января 2019 17:30
Специалисты стали на шаг ближе к искоренению ВИЧУченые из Института Пастера в Париже объявили о значительном прорыве в борьбе с ВИЧ. Исследователи утверждают, что они успешно уничтожили клетки, зараженные вирусом, который обычно лечится антиретровирусными препаратами. Препараты не способны полностью удалить вирус из организма, но эксперты нашли способ уничтожения инфицированных резервуарных клеток.

«ВИЧ поражает клетки с высокой метаболической активностью и «захватывает» их энергию для размножения, – говорится в пресс-релизе. – Антиретровирусное лечение, используемое сегодня, предназначено для блокирования ВИЧ-инфекции, но не способно устранить вирус из организма, Вирус остается в резервуарах – иммунных клетках, называемых CD4 Т-лимфоцитами. Благодаря ингибиторам метаболической активности специалистам удалось уничтожить эти инфицированные клетки».

Читайте также: Плохое настроение повышает уровень воспаления в организме

В заключении говорится, что новое исследование открывает больше возможностей на пути к полной ремиссии больных благодаря устранению резервуарных клеток. Следующим этапом испытаний будет оценка потенциала ингибиторов метаболической активности с участием живых организмов. Теоретически, если вирусная нагрузка достаточно низкая, уничтожение клеток, в которых ВИЧ прячется и черпает энергию, может препятствовать распространению инфекции в организме и, возможно, позволит полностью искоренить ее.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: