Регистрация Войти
Вход на сайт

Ожирение помогает организму бороться с раком

16 ноября 2018 17:25
Ожирение помогает организму бороться с ракомОжирение неоднократно объявлялось наукой серьезным обстоятельством, провоцирующим развитие рака. Однако научные специалисты из Калифорнийского университета в Дэйвисе обнаружили парадоксальную пользу ожирения: выяснили, что оно помогает организму бороться с раком. Ученые заявили: жир может снижать действие факторов, подавляющих иммунную систему, и ускоряющих рост раковых опухолей.

Как пишет журнал Nature Medicine, в эксперименнтах на мышах и обезьянах с ожирением исследователи заметили, что у этих животных в организме активнее выделялся белок PD-1, способный подавлять клетки иммунной системы. Также у них наблюдалось высокое содержание в крови пептидного гормона лептина, регулирующего энергетический обмен. Как ни странно, комплекс данных особенностей помогал организму лучше воспринимать лечение рака.

Читайте также: Кардиологи рассказали, какие продукты укрепят здоровье сердца и сосудов

В частности, ученые использовали методику иммунотерапии с применением блокаторов сигнальных путей. Оказалось, что после этого организм животных с ожирением мог более эффективно бороться с раком - выживаемость у них была выше. Когда опыты повторили с участием 251 пациента с меланомой, также стало очевидно, что при наличии ожирения организм людей может с более весомым успехом бороться с раком.

«Мы не утверждаем, что ожирение позволяет давать пациентам с онкологией улучшенные прогнозы, однако наличие избыточного веса, по всей видимости, снижает действие факторов, подавляющих иммунную систему, и ускоряющих развитие рака в организме», - высказались об этом авторы работы.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: