Регистрация Войти
Вход на сайт

Синий свет снижает артериальное давление

15 ноября 2018 22:22
Синий свет снижает артериальное давлениеНовое исследование показало, что воздействие синего цвета снижает артериальное давление человека. 14 здоровых мужчин прошли через это воздействие в течение всего получаса, и их артериальное давление снизилось в такой же степени, как это произошло у участников контрольной группы, получавших специальные лекарства.

Синий цвет стимулирует выработку окиси азота, которая расслабляет кровеносные сосуды и тем самым снижает давление. Исследователи из университетов Суррея и Дюссельдорфа подвергали мужчин по всему их телу воздействию волн чистого синего света длиной в 450 нанометров в течение 30 минут.

Данная дозировка вполне сопоставима с ежедневной порцией солнечного света. Зато в отличие от ультрафиолетовой радиации, производимой Солнцем, синий цвет не вызывает рака кожи. Через какое-то время те же самые мужчины подвергались воздействию синего света с помощью фильтра. Их артериальное давление, показатели сердцебиения, кровотока и артериальной жёсткости оценивались во время этого воздействия и через два часа.

Читайте также: Кардиологи рассказали, какие продукты укрепят здоровье сердца и сосудов

Результаты показали, что чистый синий свет снижал систолическое давление мужчин почти на 8 мм ртутного столба, по сравнению с контрольной группой. Исследование также продемонстрировало, что синий свет уменьшал артериальную жёсткость у мужчин и повышал расслабление кровеносных сосудов, а оба этих показателя связаны с риском болезней сердца. Наконец, синий свет увеличивал уровень окиси азот. Синий свет, которое поступал через фильтр, никакого воздействия в этом плане не производил.
Источник: medikforum.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: