Регистрация Войти
Вход на сайт

Генетики раскрыли секрет провалов в памяти после употребления спиртного

29 октября 2018 20:41
Генетики раскрыли секрет провалов в памяти после употребления спиртногоУниверситет Брауна провел исследование влияния алкоголя на плодовых мушек. Ученых интересовало, почему под воздействием спиртного люди могут страдать от провалов в памяти. Чтобы с этим разобраться, специалисты внедрили в геном мушек, во многом похожий на человеческий, специальные участки ДНК.

Это позволяло отслеживать активность этих генов и избирательно отключать их. При этом ученые наблюдали за изменениями в поведении мушек, когда те контактировали со спиртным. Оказалось, алкоголь влиял на ген Dop2R, экспрессируемый в нейронах в центре памяти мушек. Известно, что ген Dop2R участвует в формировании рецепторов дофамина.

Читайте также: В США представили новое средство против болезни Альцгеймера

Более детальный анализ показал: данный участок ДНК содержит в себе несколько "программ" по сборке разных версий этого рецептора. И количество спиртного напрямую влияло на скорость переключения между программами. Как результат, изменения в работе дофаминовых рецепторов нарушают работу гиппокампа, центра памяти, и мешают формированию долговременных воспоминаний.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: