Регистрация Войти
Вход на сайт

Прием диуретиков при диабете чреват ампутацией ног

4 октября 2018 05:00
Прием диуретиков при диабете чреват ампутацией ногДиабетики, которые принимают лекарства для снижения артериального давления, подвергаются в два раза более высокому риску ампутации ног. Проведенное французскими учеными исследованиеипоказало, что пациенты, принимающие диуретики, имеют повышенный риск возникновения различных проблем с ногами.

Люди с диабетом уже имеют проблемы с конечностями, потому что заболевание вызывает повреждение нервов и уменьшает кровообращение. Эксперты предупреждают, что мочегонные препараты могут значительно повысить шансы стать жертвой ампутации ног, потому что они уменьшают количество крови, циркулирующей вокруг тела.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты изучали 1459 диабетиков в течение семи лет. У 13% пациентов, употреблявших мочегонное средство, возникли серьезные проблемы с ногами по сравнению лишь с 7% из тех, кто не принимал диуретики. Согласно полученным данным, люди с диабетом 2 типа, принимающие мочегонное средство для снижения артериального давления, могут в 2,3 раза чаще нуждаться в ампутации нижних конечностей из-за плохого кровообращения. У этих людей комбинация повреждения нервов и плохой кровоток приводили к тому, что маленькие раны либо оставались незамеченными, либо заживали крайне долго, увеличивая риск заражения и гангрены.

Читайте также: Боль в спине может быть связана с ДНК

По словам ученых, пациентам с диабетом 2 типа, подвергающимся угрозе ампутации нижних конечностей, следует с особой осторожностью применять диуретики.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: